Бизнес-диалоги в Санкт-Петербурге

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге начал работу. Первый день стал днем бизнес-диалогов, которые проходили в масштабе стран: России, США, Европы и Арабского мира. Темы бесед самые разные – от стоимости энергоносителей до образования в школах.

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге начал работу. Первый день стал днем бизнес-диалогов, которые проходили в масштабе стран: России, США, Европы и Арабского мира. Темы бесед самые разные – от стоимости энергоносителей до образования в школах.

Первый день форума начал свою работу досрочно. Диалог России и Арабского мира назначен на час дня по времени Санкт-Петербурга. Но еще в 11 утра подписывали первые соглашения. Вот, например, пресса ждет подхода министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, чтобы узнать подробности поддержки малого бизнеса в городе на Неве.

"Санкт-Петербург подавал заявку на конкурс по Программе поддержки малого бизнеса и выиграл 280 миллионов рублей, к которым прибавит свои 280 миллионов – 50 на 50 – для того, чтобы поддержать Программу малого бизнеса", – сказала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

"Эти средства пойдут, в первую очередь, на содействие кредитованию малого и среднего бизнеса. Это очень важно сейчас, потому что кредиты дорогие. За счет этих средств мы будем субсидировать кредитную ставку, тем самым, облегчая доступ малого и среднего бизнеса к кредитам. Вторая часть средств пойдет на новую программу – гранты для начинающих предпринимателей. Это шанс для тех людей, которые остались без работы. Они смогут открыть свое дело, попробовать себя реализовать. Эта программа позволит дать до 300 тысяч в качестве стартового капитала при условии предоставления бизнес-плана. Около 700 человек смогут начать свое дело", – подтвердила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Еще соглашение. Госкорпорация "Роснано" и группа компаний "Ренова" смотрят в будущее – на солнце. Совместный проект по производству солнечных батарей.

"Речь идет о строительстве завода в Новочебоксарске в Чувашии, который будет производить солнечные батареи на тонких пленках. Это один из самых современных видов генерирующих источников энергии, которые будут изготавливаться на заводе. Объем инвестиций составит 20 миллиардов рублей", – пояснил генеральный директор ГК "Роснано" Анатолий Чубайс.

Восточные узоры речи в исполнении переводчиков. Диалог России и Арабского мира транслируется на шести языках. Но даже с поддержкой лучших лингвистов обе стороны уже не первый год ищут экономического взаимопонимания. Объем инвестиций недостаточно велик.

"Товарооборот между Россией и арабскими странами составляет 8 миллиардов долларов. Это же не серьезная цифра. Нам есть, куда расти, как минимум в 10 раз. И это не только энергоносители, туризм и образование", – подчеркнул в своем выступлении министр промышленности и энергетики Кувейта Ахмад Альхарон.

Тормоз в отношениях – бюрократия. Решения просто застревают в столах. Например, арабские инвесторы сетовали: деньги есть, а защиты законом – нет.

"Мы не хотим терять свои деньги. С таким непрозрачным рынком можно инвестировать в пустоту. Нужен совершенствовать закон об иностранных инвестициях", – заявил министр экономики и финансов Катара Юсеф Хусейн Камаль.

Но, тем не менее, стеснения в саморекламе не было. Только одна Саудовская Аравия в ближайшие пять лет готова достать из бюджета 400 миллиардов долларов на инвестиции в энергетику, инфраструктуру. И в случае партнерства России стоит держать карман шире.

"Инфраструктуры, для того, чтобы осуществлять взаимные инвестиции, как из стран Арабского мира в Россию, так и из России в эти страны, не существует. Мы, со своей стороны, хотим научиться себя позиционировать так, чтобы российский инвестор в этих странах был наиболее привлекателен, чтобы граждане, проживающие в этих странах, знали – российские инвестиции и российские специалисты – лучшее благосостояние для их страны. То есть русские пришли не для того, чтобы забрать богатство этой страны, а для того, чтобы принести новые богатства и совместными усилиями создавать новый продукт", – подробно объяснял позицию России первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Пока в арабскую сторону, как выразились сами бизнесмены: "долго запрягают, но потом быстро поедут" – в европейских широтах недостатка в скоростях нет. Диалог Россия – ЕС уже имеет богатую историю взаимоотношений.

Одна цепочка – газовая труба. По той, что называется "Северный поток", – все по плану. Поставки топлива в Европу должны начаться через два года. А вот – труба, которая проходит по территории Украины – беспокоит сообщество в плане бесперебойности работы. Но поскольку украинская платежеспособность вопрос больше политический, его не стали долго обсуждать. Есть и другие проблемные темы.

"Необходимо, чтобы иностранным инвесторам стало легче работать в России. Особенно в энергетической сфере. Здесь вопрос протекционизма напоминает близорукость. Нет перспективы", – заявил председатель правления ВР P.L.C Тони Хейворд.

То, что нет перспективы, категорически не согласны американцы. Хотя, товарооборот – хотелось бы и побольше, пока 36 миллиардов долларов, чтобы увеличить проценты взаимного бизнеса, США рассчитывает на тяжелую экономическую артиллерию – компании с мировым именем.

"За последние 10 лет мы инвестировали 800 миллионов долларов в Россию. Это вложения в исследования и производство. В следующие два года мы готовы вложить еще несколько сотен миллионов", – заявил председатель совета директоров американской корпорации Intel Крейг Баррет.

Россия и США признают: сфера высоких технологий – одна из самых перспективных. Например, российские программисты трудятся в лабораториях "Боинга", а бизнесмены инвестируют 200 миллионов долларов в Интернет проект "Фейсбук" (запрещена в РФ).

"Если в Россия инфраструктурные проекты будут быстро реализовываться, то через 2-3 года товарооборот между нашими странами достигнет 200-300 миллиардов долларов", – считает президент американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс.

"Я люблю одну африканскую поговорку – "можно взято только одного быка за рога". Это очень хорошо подходит к бизнесу. Мы видим возможность вместе с Россией активно, даже агрессивно идти на пути вступления ее в ВТО. Это вполне реально к концу года", – заявил торговый представитель США Рональд Керк.

Тему вступления во Всемирную торговую организацию активно подхватили и в кулуарах. С интонацией – от положительной до иронической. Россия уже 16 лет стучит в двери ВТО. Может сейчас откроют? По крайней мере, новые денежные потоки явно пойдут стране на пользу.

"Если говорить о нашей российской повестке дня, то, конечно, есть очень существенное отличие от той ситуации, которую мы видим в России, в частности, макроэкономической ситуации. И мы применяем довольно специфические меры выхода из кризиса", – подчеркнул президент, председатель правления ОАО "Сбербанк" Герман Греф.

А вот ожидания многих журналистов, которые почти не оправдались, это масштабные разговоры про экономический кризис. О том, как он нагрянул, и кто пострадал сильнее – участники дискуссий не обсуждали. Тем самым, подчеркивая – у форума прицел на будущее – новую, посткризисную, экономику.