Открытую в Москве скульптуру "Горбачев и Рейган" посвятили Путину и Трампу


Дом Бурганова

Церемония открытия скульптуры "Горбачев и Рейган" состоялась в Московском государственном музее "Дом Бурганова".

Церемония открытия скульптуры "Горбачев и Рейган" состоялась в Московском государственном музее "Дом Бурганова".

Как передает ТАСС, памятник, на котором оба политика запечатлены улыбающимися в момент рукопожатия, размещен в музейном дворике.

По словам автора изваяния, скульптора Александра Бурганова, он надеется на то, что праздник встречи двух лидеров передастся нынешним президентам России и США.

В свою очередь, инициатор проекта, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский отметил, что хотелось бы, чтобы нынешние руководители двух стран не повторяли ошибок прошлого и сумели бы между собой договориться.

Со своей стороны экс-президент СССР Михаил Горбачев, который не смог принять участия в торжественной церемонии, прислал ее участникам обращение, в котором выразил авторам благодарность. Он также призвал Владимира Путина и Дональда Трампа к диалогу, а россиян и американцев – к отказу от враждебной риторики по отношению друг к другу.

"Нам и всему миру не нужна вторая холодная война, не нужен холодный мир. Подлинный мир, мир для всех будет нашей общей победой", — подчеркнул Горбачев.

19 ноября 1985 года в Женеве состоялась первая встреча руководителя СССР Михаила Горбачева с президентом США Рональдом Рейганом, которая, как считается, стала поворотным событием в истории неприязненных отношений между двумя странами в ХХ веке.