Повторение инферно на автобане в Баварии: после ДТП сгорел автобус с туристами

В Баварии сгорел автобус с туристами после столкновения с грузовиком на скоростной трассе. Жертвами катастрофы стали 18 человек. Удар и его последствия были настолько сильными, что судьбу погибших пассажиров вначале не удавалось установить: они считались пропавшими без вести.

В Баварии сгорел автобус с туристами после столкновения с грузовиком на скоростной трассе. Жертвами катастрофы стали 18 человек. Удар и его последствия были настолько сильными, что судьбу погибших пассажиров вначале не удавалось установить: они считались пропавшими без вести. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с крупным ДТП в Баварии.

Это называют "инферно на девятом автобане". Искореженный от удара, изогнутый от пламени скелет автобуса. Рядом — такой же прицеп автопоезда. 18 человек заживо сгинули в этом аду, так, что от них практически ничего не осталось.

"Сегодня в 7 часов утра на участке трассы А9, соединяющем города Мюнхберг и Гефрес, произошел трагический дорожный инцидент. По нашим данным, автобус врезался в грузовик. Вероятно, до аварии на дороге была пробка. В результате столкновения автобус и грузовик загорелись", — пояснила пресс-секретарь полиции Верхней Франконии Анне Хефер.

В автобусе было 46 пассажиров — все пожилые люди, которые направлялись из Саксонии отдыхать на итальянское озеро Гарда, и двое водителей. Тот, кто был в тот момент за рулем, не заметил пробки — участок с ограниченной видимостью. После столкновения прицеп вспыхнул как спичка — внутри были подушки. Пожар был такой силой, что загорелись деревья на обочине. Те, кто спасся, 30 стариков, выбирались из пламени самостоятельно. Все в ожогах. Двое — в критическом состоянии.

"Когда прибыли спасательные службы, автобус уже полностью был охвачен огнем. Грузовик сгорел частично. На месте происшествия работает многочисленный контингент спасателей, пожарных и полицейских", — продолжила Анне Хефер.

Пожарные рассказывают, что из-за жара они поначалу просто не могли подойти к раненым людям, лежавшим вокруг пылающих машин. А о тех, кто остался в автобусе, сначала говорили, как о пропавших без вести. Но сейчас их гибель официально подтверждена.

"Мы знаем, что жертв и раненых много. Мысленно мы с родственниками пострадавших и искренне желаем каждому восстановиться после аварии, как можно быстрее. Мы благодарим спасателей. Мы знаем, что их работа особенно важна в таких чудовищных ситуациях, как эта", — выступила со словами сочувствия канцлер Германии Ангела Меркель.

Автобан, соединяющий Берлин и Мюнхен, будет закрыт до конца дня. Дорожным службам Баварии, очевидно, придется, что-то делать с этим участком.

27 лет назад на том же месте в тумане столкнулись две сотни автомобилей. Погибли 10 человек, 122 пострадали. Той аварией инструкторы всех немецких автошкол пугали начинающих водителей.

Теперь у них есть история страшнее.