Госдума берёт на контроль решение проблем обманутых дольщиков

В нижней палате создают постоянную рабочую группу по этому вопросу. Объявил об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин во время слушаний. На них пришли не только чиновники, представители Центробанка и страховых компаний, но и сами участники долевого строительства.

В нижней палате создают постоянную рабочую группу по этому вопросу. Объявил об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин во время слушаний. На них пришли не только чиновники, представители Центробанка и страховых компаний, но и сами участники долевого строительства.

Они собирались уже не раз и многие даже знают друг друга в лицо — виделись на митингах. Но сегодня — мероприятие иного рода. Без транспарантов и мегафонов, хотя лозунги многие все же принесли с собой. Прямо на одежде. Обманутые дольщики пришли в Государственную Думу, чтобы с депутатами и чиновниками обсудить наболевшие вопросы.

Людей с такими проблемами по официальной статистике в стране около 45 тысяч, по неофициальной — чуть не в три раза больше. По идее, исключить разрастание этой проблемной цифры должен законопроект уже принятый Госдумой в первом чтении. Он создаёт фонд, который станет финансовой защитой дольщиков. Деньги в него будут сдавать девелоперы, а если те обанкротятся, на собранные средства или достроят дома, или вернут людям вложенное. И это — лишь часть мер, предлагаемых депутатами.

Но к уже принятому пару недель назад законопроекту множество вопросов. Например, кто будет контролировать фонд компенсаций, да и самих застройщиков?

О необходимости вот такого масштабного разговора об острой проблеме на одном из думских заседаний было сказано ещё в середине июня. Тогда во всеуслышание прозвучало: в стране уже три года действует система страхования дольщиков и благодаря ей собрано почти 30 миллиардов рублей. Но сложилась парадоксальная ситуация: число обманутых застройщиками людей за это время выросло, а при этом ни одному из них из собранных денег не заплатили ни копейки.

А самое главное — фонд решит проблемы лишь тех, дольщиков, кто столкнётся с проблемами после вступления закона в силу. А что делать остальным?

Те, кто потерял и деньги, и квартиры, с мест, на которых обычно сидят депутаты, задают острые вопросы. Они приехали из десятка регионов, и проблема у все, вроде, одна — остались без жилья. Но решение нужно выработать универсальное — ведь, случаи разные: где обанкротился застройщик, где квартиры продали дважды, а где граждане сами собрали деньги и достроили дом, но теперь не могут ввести его в эксплуатацию — закон не позволяет.

Это обсуждение продлилось едва не 8 часов. Высказанные замечания депутаты пообещали принять к сведению и включить в число поправок ко второму чтению законопроекта. Но один из результатов этого нового формата парламентской работы обозначился уже сегодня. Лидер либерал-демократов пообещал позвонить губернатору Смоленской области и в ближайшее время решить вопрос с введением дома в эксплуатацию.