Путин и Си не ограничатся экономикой

Лидеры России и Китая в Москве хотят подробно обсудить все направления сотрудничества, не ограничиваясь экономикой. Президент России Владимир Путин доволен значительным увеличением товарооборота с Китаем, но с председателем КНР Си Цзиньпином он намерен обсудить не только экономические вопросы.

Лидеры России и Китая в Москве хотят подробно обсудить все направления сотрудничества, не ограничиваясь экономикой. Президент России Владимир Путин доволен значительным увеличением товарооборота с Китаем, но с председателем КНР Си Цзиньпином он намерен обсудить не только экономические вопросы, но и проблемы безопасности.

Путин считает, что официальный визит Си Цзиньпина в Россиюключевой с точки зрения строительства двусторонних отношений текущего года.

"Мне приятно отметить, что если в прошлом году мы наблюдали скромный, но все-таки рост товарооборота — 3,9 процента, то в этом году он уже является значительным — 37 процентов за первые четыре месяца. Экономические вопросы всегда в центре нашего внимания, но мы занимаемся не только этим, мы занимаемся и сопряжением наших усилий на международной арене, в сфере безопасности, борьбы с современными угрозами и вызовами", — пояснил Владимир Путин.

Как отмечает ТАСС, в Москве рады возможности в разных форматах поговорить по всем направлениям сотрудничества с китайскими друзьями.

В ответ председатель КНР заметил, что Россия для него наиболее посещаемая страна, а Владимир Путин — зарубежный лидер, с которым Си Цзиньпин поддерживает наиболее тесные контакты. Это подчеркивает высокий уровень взаимодействия и особый характер взаимоотношений между двумя странами, считает Си Цзиньпин.

По экономике только Российский фонд прямых инвестиций готов подписать с Китаем соглашений на 12 миллиардов долларов.