Китай готов продвигать "корейский" план России


EPA

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились совместно продвигать российский план о поэтапном урегулировании ситуации на Корейском полуострове, а также о продвижении китайской инициативы о параллельном замораживании ядерной деятельности Пхеньяна.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились совместно продвигать российский план о поэтапном урегулировании ситуации на Корейском полуострове, а также о продвижении китайской инициативы о параллельном замораживании ядерной деятельности Пхеньяна. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая с заявлением по итогам переговоров с председателем КНР. По словам российского лидера, комплексное решение проблем Корейского полуострова способствует обеспечению прочного мира и стабильности в Северо-Восточной Азии. Он подчеркнул, что этот вопрос — совместный внешнеполитический приоритет. Путин заявил, что Россия и Китай придерживаются близких позиций по важнейшим международным проблемам.

"Мы намерены и далее наращивать нашу внешнеполитическую координацию", — подытожил он.

Сообщается, что в ходе переговоров стороны обсудили сирийский кризис и перспективы реализации договоренностей по иранской ядерной программе.

Председатель КНР, в свою очередь, также заявил о намерении усилить координацию с Россией в международных делах, передает "Интерфакс".