Плагиата не нашли: Мединский комментирует скандал со своей диссертацией


Михаил Метцель/ТАСС

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что критики назвали его работу лженаучной после неудачной попытки найти в ней плагиат.

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что критики назвали его работу лженаучной после неудачной попытки найти в ней плагиат.

Об этом глава Минкульта сообщил "Российской газете".

По словам Мединского, ему с самого начала обвинения казались смехотворными, но у него не было времени на них реагировать.

Он считает, что нет никакой "абсолютной объективности", и, по его мнению, любой историк всегда носит на себе отпечаток определенной культуры и времени.

Министр культуры также убежден, что он вправе рассматривать в своей диссертации историю с точки зрения национальных интересов России. "Пардон, а с позиций интересов какой другой страны я должен рассматривать историю своего Отечества?", — задал вопрос Мединский.

Скандал с его диссертацией начался после того, как в апреле 2016 года участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки РФ заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени доктора наук, поскольку, по мнению заявителя написанная министром работа под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не имеет научной ценности.

После этого Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки поручила рассмотреть работу Уральскому федеральному университету, а затем — Московскому государственному университету имени Ломоносова.

Диссертационный совет МГУ 7 февраля 2017 года не нашел в работе следов плагиата, после чего 21 апреля президиум ВАК поручил рассмотреть диссертацию Мединского в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

Рассмотрение состоится 7 июля, но сам Мединский не будет участвовать в данной процедуре, поскольку улетает в Китай на саммит министров культуры стран БРИКС.