Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

В Рузском районе Подмосковья почти восстановили смытый паводком мост

Подмосковье переживает явление, больше характерное для весны. Из-за проливных дождей в регионе начался паводок. В итоге сразу несколько населенных пунктов оказались затопленными, а дороги превратились в бурные реки.

Подмосковье переживает явление, больше характерное для весны. Из-за проливных дождей в регионе начался паводок. В итоге сразу несколько населенных пунктов оказались затопленными, а дороги превратились в бурные реки.

Река Незнайка после ночного ливня вышла из берегов. Дороги и дачные участки в СНТ "Солнечный" оказались затоплены. Глубина в некоторых местах — около метра.

— Вот так теперь выглядит наш поселок, деревня. На данный момент затоплено на данной улице шесть домов, на другой улице — еще приблизительно около шести домов.

Затоплены подвалы, в стенах появились трещины, на огородах и в садах гибнет урожай. Сапоги здесь точно не помогут — течение довольно сильное.

— С собакой я не могла плыть. Мы пошли гулять против течения — пришлось его тянуть даже, потому что его сносило. Он греб, а плыл назад!

По тревоге к месту затопления прибыли сотрудники МЧС. Спасатели на лодках забирали некоторых дачников. Для этого им приходилось подплывать к каждому дому. Многие из людей живут здесь круглогодично. Они брали с собой только то, что смогли унести — теплые вещи и документы.

— За ночь уровень поднялся раза в три, получается. Речка вышла из берегов — и практически до первого этажа.

В Звенигороде тоже затопило целый микрорайон. Ливнёвки не справились. Вода вплотную подступила к подъездам, залила подвалы и подземные парковки. Попала даже в шахту лифта — его пришлось отключить.

Обильные дожди вызвали в Подмосковье настоящий паводок — явление больше характерное для весны. Уровень воды во многих реках поднялся до критической отметки. В Рузском районе в деревне Румянцево вода прорвала дамбу и разрушила мост.

— Уровень воды был примерно как уровень шоссе. Воды было очень много. И, естественно, все эти плиты, которые лежали — они были под водой, и они плавненько, плавненько уходили под воду. Человек заходит туда вниз, и, в принципе, с человеческий рост глубина.

Деревня Румянцево оказалась фактически отрезана от внешнего мира. Со вчерашнего дня на месте дежурят спасатели и представители администрации. Они в случае необходимости помогают людям, поставляют питьевую воду.

Щебень засыпали на дно реки, затем положили трубы, потом — вновь щебень. Позже все это накроют бетонными плитами. Работы ещё не завершены, но уже сейчас при желании можно перейти с одного берега реки на другой.

На столицу надвигается новая порция дождей, а значит, уровень воды в реках подрастет еще. Спасательные службы продолжат дежурить на местах подтопления до тех пор, пока ситуация не нормализуется.