Застрявшие в Болгарии: россияне не могут вернуться на родину из-за шторма 30 июня

Небывало жарко в эти дни и в еще одной популярной среди российских туристов стране — Болгарии, где почти 45 градусов в тени. Сейчас там находятся тысячи наших соотечественников, однако страдают они не только от зноя, но и от проблем, возникших у авиаперевозчика "Болгария Эйр".

Небывало жарко в эти дни и в еще одной популярной среди российских туристов стране — Болгарии, где почти 45 градусов в тени. Сейчас там находятся тысячи наших соотечественников, однако страдают они не только от зноя, но и от проблем, возникших у авиаперевозчика "Болгария Эйр". В результате сотни россиян не могут вернуться на родину.

Сутки, вторые, на табло красным — рейс отложен, человек с бэйджем отгораживается рукой от пассажиров, которые пытаются получить хоть какую то информацию о том, что происходит и где самолет. Представитель компании что-то говорит по-болгарски, но люди не понимают. Бурная жестикуляция адресована тем, кто пытается зафиксировать происходящее на смартфон — снимать запрещено. Нервы на пределе. Людей всё больше. В очереди на посадку уже сутки Красноярск. Рейс Бургас — Москва задержан на 28 часов. Бургас — Санкт-Петербург — на 16.

Ни воды, ни еды, ни гостиницы — это свидетельство пассажирки московского рейса. Как рассказала пассажирка по имени Екатерина, ближе к ночи, в 22 часа по местному времени, пассажиры начали скандировать номер рейса и блокировать выход на взлетную полосу. Только после этого им открыли гейт проводили в самолет.

В столичном аэропорту Шереметьево в это время — штурмом берут стойки регистрации. В Сети появились видеокадры от 3 июля, сделанные пассажиркой рейса Еленой. На них она с трехлетним ребенком. В аэропорту Бургас они оказалась лишь сегодня. По словам Елены, вместе с ней в зоне вылета находились пассажиры, чей рейс должен был покинут Москву еще 1 июля.

По данным Генпрокуратуры, за последние 4 дня в аэропорту Шереметьево задержаны 20 рейсов.

"Генрокуратурой проводится проверка сбор необходимых материалов по предоставлению пассажирам необходимой помощи", — отметила Анастасия Сомова, помощник московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Вот неожиданный комментарий представителя авиакомпании "Болгария Эйр". Оказывается, в задержанных рейсах из Москвы и в Москву, а также в Санкт-Петербург и другие российские города виновен столичный шторм 30 июня. В российском консульстве в Варне — другая информация. "Болгария Эйр", по договоренности с Росавиацией, взяла на себя часть рейсов российской "Вимавиа", которая не смогла обеспечить чартеры в эту страну и сама захлебнулась в потоке российских туристов.

"Сначала произошла поломка одного борта, затем второго. И пока ремонтировался первый борт 20 часов, как снежный ком все это наматывалась", — отметила вице-консул генконсульства РФ в Варне Александра Дергачева.

Шторм, который прокатился над Москвой 30-го июня — возможно повод, чтобы не платить компенсацию тем, кто больше суток провел в аэропорте Бургаса.

"Если обстоятельство непредвиденные, нет права на компенсацию. Исходя из нашего опыта с любым переводчиком, не только с "Болгария Эйр" скажу честно, конечно, они ищут любую возможную причину", — рассказала Нина Кромлиди, эксперт по работе с клиентами.

По данным на этот час, аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме. В аэропорте Бургаса остаются три задержанных рейса. Вылет намечен пока на пятое июля.