30 млн рублей дополнительно получит Забайкалье на авиамониторинг лесных пожаров


ГТРК "Чита"

Свою рабочую поездку в регион завершил глава Рослесхоза Иван Валентик. Напомним, в минувший вторник руководитель агентства лесного хозяйства встретился с главой региона.

Свою рабочую поездку в регион завершил глава Рослесхоза Иван Валентик. Напомним, в минувший вторник руководитель агентства лесного хозяйства встретился с главой региона. В этот же день Иван Валентик провёл заседание КЧС, центральной темой которого стало финансирование отдельных противопожарных мероприятий. Речь в частности зашла об усилении авиамониторинга.

Регион уже направил в федеральный центр заявку на выделение дополнительных средств. Иван Валентик, заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, сообщил: "По заявке Забайкальского края было выделено дополнительное финансирование в размере 30 миллионов рублей именно на авиационный мониторинг, авиационное патрулирование. И, мне кажется, реализация именно этого подхода по авиационному мониторингу позволит оперативно обнаруживать очаги и не допустить ухудшения пожароопасной ситуации".

Также заместитель министра природных ресурсов и экологии сообщил, что за тушение пожаров в Забайкалье в 2016 году федеральная казна рассчитается с регионом полностью. Для погашения долга Рослесхоза перед бюджетом края будет выделено около 78 миллионов рублей.