Искусственные отпечатки пальцев помогут отличить ценные предметы от подделок

Новое слово в безопасности: искусственные отпечатки пальцев.

Новое слово в безопасности: искусственные отпечатки пальцев.
Иллюстрация Global Look Press.

Микроскопические складки, полученные на поверхности крошечных пластиковых частиц, могут использоваться для создания особых защитных ключей. Более того, в будущем они смогли пригодиться людям для маркировки важнейших предметов искусства.

Микроскопические складки, "выдавленные" на поверхности крошечных пластиковых частиц, могут использоваться для создания особых ключей безопасности. Дубликат таких ключей будет сделать практически невозможно, говорят учёные.

По словам Дерека Брейда (Derek Breid) из Колледжа святого Винсента в Пенсильвании, сгенерированные случайным образом складки (или морщинки) очень напоминают отпечатки пальцев человека.

По той причине, что каждый ряд является совершенно уникальным, частицы могут быть использованы для определения личности человека. Более того, такие частицы могут прикрепляться к ценным произведениям искусства, чтобы люди смогли точно отличить подлинник от подделки, или к каким-либо картам.

Ключи безопасности сделаны таким образом, что их будет практически невозможно скопировать, говорит один из разработчиков технологии Вук Парк (Wook Park) из Университета Кёнхи в Южной Кореи.

Предложенный метод включает покрытие этих пластических частиц тонким слоем кремнезема, после чего их вымачивают в этаноле и оставляют сохнуть. По мере высыхания в слое кремнезема образуются крошечные морщинки, в результате чего и создаётся структура, напоминающая отпечатки пальцев. Температура, а также наличие пыли или других частиц тоже влияет на структуру, делая её уникальной.

"Это достаточно хаотичный процесс", — говорит Брейд, отмечая, что практически никакая технология не сможет точно повторить полученный складчатый рисунок.

По мнению разработчиков, подобная технология гораздо легче и дешевле, чем применение того же лазера с целью гравировки определённого "складчатого" лабиринта.

И хотя формирование рисунка во многом происходит в случайном порядке, Парк и его исследовательская группа разработала способ управления того, где некоторые складки будут созданы. После того, как детали на пластиковых частицах затвердели, исследователи подвергают "отпечатки" воздействию света. В результате каждая затвердевшая деталь формирует некий участок, где складки изгибаются и расходятся в разные стороны.

Таким образом, исследователи могут контролировать по крайней мере некоторые параметры при формировании узора. Манипулируя группами частиц одним и тем же способом — подвергая их одному и тому же воздействию света – можно создать определённый набор с одинаковыми участками.

Хотя в целом сам узор будет случайным, считывающий сканер сможет распознать местоположение таких участков и, следовательно, понять, что перед ним определённый ключ (та же карта-пропуск), который принадлежит к одной группе ключей. Иными словами, они открывают одну и ту же дверь. Таким образом, эти такие ключи безопасности можно совместно использовать одной и той же группой людей, способной получать доступ к сообщению, например.

В настоящий момент исследователи работают над созданием менее громоздкого сканера, который будет "инспектировать" рисунки.

Результаты исследования представлены в научном издании Science Advances.

Ранее мы сообщали о кремниевых "отпечатках пальцев", которые сделают устройства недосягаемыми для хакеров.