Российские стратегические ракетоносцы ударили по террористам в Сирии

Российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС нанесли удар по объектам террористов в Сирии. Новейшие крылатые ракеты Х-101 уничтожили 3 склада с оружием и командный пункт боевиков.

Российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС нанесли удар по объектам террористов в Сирии, сообщает пресс-служба Министерства обороны. Самолеты поднялись с аэродрома Энгельс, подлетели к своим целям на расстояние около тысячи километров и выпустили по ним крылатые ракеты. Новейшие Х-101 уничтожили командный пункт и 3 склада с оружием боевиков, которые находились на границе провинций Хомс и Хама.

Во время боевого задания российские ракетоносцы сопровождали многоцелевые самолеты Су-30СМ, которые взлетели с авиабазы Хмеймим.

Это уже не первый раз, когда стратегическую авиацию используют для борьбы с терроризмом. 18 ноября 2015 года ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 обстреляли позиции запрещенной в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)в провинциях Идлиб, Алеппо и Дейр-Эз-Зор. Боевые самолеты выпустили 34 крылатых ракеты по 14 особо важным объектам боевиков. Спустя почти ровно год, 17 ноября 2016 российские стратеги повторили атаку.

фото: youtube.com

Применять самолеты, которые изначально проектировались как часть ядерной триады страны, против бандитов – решение необычное. Но только на первый взгляд. Дело в том, что главное вооружение Ту-95МС – высокоточные стратегические крылатые ракеты Х-101. Впервые они "засветились" на видеозаписях Министерства обороны еще в 2015 году. Но до сих пор достоверной информации о них не много.

Из официальных источников известно, что дальность полета Х-101 – 4,5 тысячи километров, боевая часть может быть начинена обычной взрывчаткой или ядерным зарядом. Фюзеляж ракеты построен с применением технологий малой радиолокационной заметности, чтобы системам противовоздушной обороны было сложнее ее засечь. Все-таки скорость Х-101, если верить открытым данным, невысокая: около 800 километров в час. Но что особенно ценно, так это точность. Ракета отклонятся от цели не больше, чем на 5 метров. То есть с ее помощью можно эффективно уничтожать объекты террористов и исключить потери среди мирного населения.

Ту-95МС –самолет тоже не менее интересный. Его называют самым быстрым турбовинтовым самолетом в мире, предельная скорость достигает 830 километров в час. А максимальная дальность полета при нормальной боевой нагрузке, а это где-то 9 тонн, составляет более 10 тысяч километров. Кстати, истребительное прикрытие, которое организуют Су-30СМ с авиабазы Хмеймим, Ту-95 даже и не нужно. Благодаря дальности его полета и радиусу действия оружия вражеская авиация ПВО или зенитные ракетные комплексы ракетоносец просто не достанут.