"Спаму" исполнилось 80 лет


mirror.co.uk

Знаменитым консервам Spam исполнилось 80 лет. Чего за это время только ни происходило с этим продуктом – его ели в голодное время, им восхищались, его ненавидели, он стал интернет-термином, ему посвятили мюзикл. Сегодня на Гавайях проходит фестиваль "Спама", а в Миннесоте работает музей этой еды.

Знаменитым консервам Spam исполнилось 80 лет. Чего за это время только ни происходило с этим мясным продуктом – его ели в голодное время, им восхищались, его ненавидели, он стал интернет-термином, ему посвятили мюзикл. Сегодня на Гавайях проходит фестиваль "Спама", а в Миннесоте работает музей этой еды, сообщает Mirror.

Аббревиатура SPAM, по разным данным, расшифровывается как "Shoulder of Pork and Ham" ("Свиные лопатки и окорока") или как "Spiced Ham" ("Ветчина со специями"). Производители продукта утверждают, что точную расшифровку знают лишь некоторые бизнесмены, стоявшие у истоков компании-производителя в 1936 году.

"Спам" ели солдаты американской армии во время Второй мировой войны. В Корее он до сих пор считается деликатесом. Сегодня он доступен в нескольких вариантах, со вкусом чеснока, соуса терияки и португальской колбасы. О "Спаме" пели знаменитые комики из команды "Монти Пайтон" в одном из своих скетчей.

Ранее сообщалось, что житель США сменил фамилию на "I Love Spam". Свою свадьбу американец решил провести в музее "Cпама".

Планируют ли производители продукта каким бы то ни было образом праздновать юбилей легендарных консервов, неизвестно.