Гражданин России, выданный Латвией США, помещен в тюрьму

В США помещен в тюрьму гражданин России 1982 года рождения Юрий Мартышев, выданный на прошлой неделе Штатам властями Латвии. Сейчас он находится в тюрьме в городе Александрия, сообщили в посольстве России в США. По имеющимся данным, его подозревают в кибермошенничестве и хищении личной информации.

В США помещен в тюрьму гражданин России 1982 года рождения Юрий Мартышев, выданный на прошлой неделе Штатам властями Латвии. Сейчас он находится в тюрьме в городе Александрия (штат Вирджиния) неподалеку от Вашингтона, сообщили ТАСС в посольстве России в США.

По имеющимся данным, Мартышева подозревают в кибермошенничестве и хищении личной информации владельцев банковских карт. В российской дипмиссии отметили, что рассматривают арест Мартышева как очередной случай похищения российского гражданина американскими властями в нарушение двустороннего соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам. В посольстве потребовали безусловного соблюдения законных прав и интересов россиянина.

По словам дипломатов, Мартышеву оказывается "консульская помощь и иное содействие". В частности, дипломаты уже побеседовали с ним по телефону, а в ближайшее время планируют посетить его в центре предварительного заключения. Сотрудники посольства находятся в контакте с родственниками россиянина.