Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США отказались отменить учения у Корейского полуострова

США не намерены вносить какие-либо изменения в план совместных с союзниками военных учений в районе Корейского полуострова, невзирая на призыв России и Китая. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис.

США не намерены вносить какие-либо изменения в план совместных с союзниками военных учений в районе Корейского полуострова, невзирая на призыв России и Китая. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис, передает РИА Новости.

Тем временем Россия призвала все страны поддержать совместную российско-китайскую инициативу по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Как рассказал на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постпреда России при международной организации Владимир Сафронков, предложение Москвы и Пекина предполагает замораживание ракетно-ядерной программы КНДР в ответ на приостановку совместных военных учений США и Южной Кореи.

4 июля КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-14", которая упала в Японском море в 300 километрах от берегов Японии. В Пхеньяне испытание объявили успешным. По сообщению российского Минобороны, ракета поднялась на высоту 535 километров и пролетела около 510 километров, упав в центральной части Японского моря.