Тема:

Российский Крым 17 часов назад

Reuters: турбины Siemens доставлены в Крым, несмотря на режим санкций

Турбины производства немецкой фирмы Siemens доставлены в Крым, несмотря на санкции Евросоюза. Режим санкций запрещает фирмам из ЕС поставлять энергетические технологии на полуостров.

Турбины производства немецкой фирмы Siemens доставлены в Крым, несмотря на санкции Евросоюза. Режим санкций запрещает фирмам из ЕС поставлять на полуостров энергетические технологии.

По сообщению Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, турбины были доставлены в Крым морем для использования на электростанции в Севастополе. Сообщается, что это газовые турбины SGT5-2000E, которые производятся только фирмой Siemens и ее дочерними компаниями.

В самой компании факт поставки отрицают, заявляя о соблюдении всех правил экспортного контроля пишет "Коммерсант". Минэнерго РФ не прокомментировало эту информацию.

При этом опрошенные изданием юристы не смогли назвать судебных прецедентов, которые помогли бы установить, можно ли привлечь компанию к ответственности за нарушение режима санкций, если турбины поставлялись в Крым третьей стороной.