Япония задает моду на сумки из перфорированной стали


asahi.com

Небольшая сталелитейная фабрика в Осаке встала в один ряд с мировыми модными домами и занялась производством дамских сумочек. Они создаются из весьма необычного для таких вещей материала – первоклассной перфорированной стали.

Страна восходящего солнца не перестает удивлять мир. Небольшая сталелитейная фабрика в Осаке встала в один ряд с мировыми модными домами и занялась производством дамских сумочек. Они создаются из весьма необычного для таких вещей материала – первоклассной перфорированной стали, сообщает ТАСС.

Фабрика реализует свою новую продукцию в магазине, открытом специально для представления коллекции. В нее входят сумки и рюкзаки шести фасонов в трех цветах (розовый, серебряный, золотой). Материал изделий крайне сложно определить, поскольку они выполнены из тончайших листов стали (толщина не более половины миллиметра). Это делает аксессуары удивительно легкими. Произведения "текстильного" искусства не отличаются дешевизной, но при этом уже пользуются популярностью. За первую неделю было продано 70 сумок стоимостью от 130 до 270 долларов. Отмечаются, что изделия пришлись по душе покупательницам самых разных возрастов – от молодых девушек до женщин преклонного возраста. По словам представителя компании, такой успех вызван уникальностью продукта.

С 1960 года компания штатом в 14 человек занималась изготовлением стальных деталей для лифтов и энергоблоков атомных электростанций. Однако после аварии на АЭС "Фукусима-1" фабрика осталась без заказов в связи с практически полным отказом Японии от использования атомной энергии. В поисках выхода из сложившегося кризиса один из работников предложил такой неординарный ход.