Москва будущего: урбанисты показали, как изменится столица

На ВДНХ стартует Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный теме развития современных мегаполисов. Именно там определяют, как будет выглядеть в ближайшем будущем столица, и что изменится в жизни горожан.

На ВДНХ стартует Московский урбанистический форум — крупнейший международный конгресс, посвященный теме развития современных мегаполисов. Именно там определяют, как будет выглядеть в ближайшем будущем столица, и что изменится в жизни горожан.

На 15 тысячах квадратных метров расположились десятки павильонов, в которых представлены все сферы жизни Москвы. Пожалуй, один из самых интересных отделов форума — тот, где представлены варианты квартир, которые получат жители домов, попавших в программу реновации. Там можно ознакомиться с интерьерами и вариантами отделки жилья, посмотреть и даже потрогать, каким обещают сделать ремонт в новостройках. Здесь же стенды, где программа реновации представлена более глобально — в масштабах районов. И районы эти, уверяют строители, будут удобными.

"В новых дворах появляются территории без машин, парковки будут вынесены вне дворовых территорий. Дети, пожилые люди будут иметь свои территории для отдыха. Разграничена территория дворовая, спортивная, общественные пространства. Также благоустраивается прилегающая территория", — рассказывает Андрей Валуй, заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы.

На форуме говорят и о принципиально новой схеме устройства столичного мегаполиса: не с единым центром, а с несколькими. Как добираться на работу или на отдых, показано на стендах Московского транспорта. Здесь же макеты парков отдыха, например "Зарядья", который располагается в самом центре Москвы, и парка отдыха "Остров мечты" — его к концу следующего года планируют построить на юге Москвы.

"Это крупнейший крытый парк развлечений. В отличие от "Диснейленда", мы можем создать атмосферу, которую ребенок видит в мультике: снег, ветер, свет. То есть мы можем полностью окунуть ребенка в мультфильм", — объясняет Амиран Муцоев, член совета директоров компании-инвестора.

Урбанистический форум открылся уже в 7 раз. Специалисты признали Москву самым развивающимся мегаполисом. Кроме того Москва занимает второе место по темпам строительства новых дорог, третье место по стоимости проезда в общественном транспорте и, например, третье место по числу бесплатных точек Wi-Fi на 100 тысяч населения.

В программе форума запланированы не только выставки, но и конференции, где специалисты по архитектуре, градостроительству будут обсуждать мировой опыт в решении проблем мегаполиса.