Бывшие милиционеры крали ордена у ветеранов

Двум бывшим сотрудникам экспертно-криминалистического центра УВД по Восточному округу Москвы предъявлено обвинение в совершении серии краж наград у ветеранов Великой Отечественной войны с января по август 2008 года. Обвиняемые грабили квартиры самих ветеранов и их родственников.

Двум бывшим сотрудникам экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УВД по Восточному округу Москвы предъявлено обвинение в совершении серии краж наград у ветеранов Великой Отечественной войны. С января по 12 августа 2008 года обвиняемые совершили серию краж с незаконным проникновением в жилище ветеранов и их родственников.

Адреса злоумышленники устанавливали с помощью сети Интернет, а также приобрели книгу о ветеранах, проживающих в Восточном административном округе столицы. Книга была изъята в ходе обысков у одного из задержанных. "В основном обвиняемые похищали ордена, военные реликвии, государственные награды России и СССР, а также личные вещи и деньги ветеранов. При попытке совершения очередного преступления они были задержаны в августе прошлого года сотрудниками 12-го отдела МУРа", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России.

"Следственным отделом по Перовскому району предъявлено окончательное обвинение эксперту-криминалисту Илье Лазареву, 1974 года рождения. Ему вменено 39 эпизодов преступной деятельности - это и злоупотребление служебными полномочиями, и кражи, и хищение предметов, имеющих особую ценность, и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, и сбыт официальных документов и государственных наград, и незаконный оборот оружия и его основных частей", - сообщили в СКП. "Его соучастник, также бывший эксперт-криминалист того же ЭКЦ Антон Романенко, 1984 года рождения, обвиняется в совершении 28 аналогичных преступлений", - говорится в сообщении.

Вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемые не признали. С момента задержания 12 августа прошлого года они содержатся под стражей. Следователи планируют направить дело в суд в ближайшее время.