Путин встретился с самым молодым гроссмейстером

Владимир Путин 6 июля обсудил развитие шахмат в России с гроссмейстером Сергеем Карякиным. Говорили, в числе прочего, о школах для одаренных детей. Примечательно, что сам Карякин – самый молодой гроссмейстер, он завоевал это звание в 12-летнем возрасте.

Владимир Путин 6 июля обсудил развитие шахмат в России с гроссмейстером Сергеем Карякиным. Говорили, в числе прочего, о школах для одаренных детей. Примечательно, что сам Карякин — самый молодой гроссмейстер, он завоевал это звание в 12-летнем возрасте. В ходе беседы он пригласил президента в недавно открытый шахматный клуб на Гоголевском бульваре. Кроме того, разговор зашёл о лагере "Сириус" в Сочи.

"Хочу вас поблагодарить за то, что вы сделали для развития шахмат, и поговорить о том, что можно сделать дополнительно", — предложил гроссмейстеру глава российского государства.

Президент и 27-летний Карякин поговорили о лагере для одаренных детей "Сириус", где развивают шахматное направление.

"Вы там были?" — спросил президент.

Карякин ответил положительно. Он добавил, что там мимоходом даже встречался с главой государства. Затронули тему развития шахмат в регионах. Кроме того, Сергей Карякин пригласил Путина в недавно открытый шахматный клуб на Гоголевском бульваре, в котором есть и музей шахмат.

"У нас шахматная школа очень хорошая", — заинтересовался Путин, выразив желание побывать в школе и музее шахмат.