Конец закупок: лекарства из России могут запретить на Украине

Украинцев больше не будут лечить российскими лекарствами. Очередную угрозу от Москвы увидел украинский Минздрав. Он потребовал избавиться от препаратов, свидетельства на которые выдала Россия или в крайнем случае перерегистрировать их на Украине.

Украинцев больше не будут лечить российскими лекарствами. Очередную угрозу от Москвы увидел украинский Минздрав. Он потребовал избавиться от препаратов, свидетельства на которые выдала Россия или в крайнем случае перерегистрировать их на Украине. Сообщается, что всё это делается в целях национальной безопасности. Что стоит за громкими словами, и какими последствиями нововведения могут обернуться для Украины?

Министерство здравоохранения Украины предлагает приостановить продажу российских лекарств. Говорят, препараты не позволяют обеспечить национальную безопасность. В Минпромторге России уже заявили: "Если такое решение будет принято, часть наших производителей потеряет долю экспорта".

По подсчетам аналитиков, фармкомпании недосчитаются миллиарда и 700 миллионов рублей. Однако куда хуже придется украинскому населению: оно лишится качественных и доступных медикаментов, а в некоторых случаях это вопрос жизни.

Объем фармацевтического рынка Украины— 110-115 миллиардов (в пересчете на рубли). Из них на российские лекарства приходится 7,5 миллиардов рублей ( чуть меньше 7%). Казалось бы, не так много, но в данном случае важен ассортимент, качество и эффективность продукции. Россия традиционно экспортировала иммунобиологические вакцины и сыворотки. Иностранная альтернатива может оказаться украинцам не по карману.

"Вспышка кори в Одессе— подтверждение того, что в стране снижается закупочная деятельность, связанная с поставками иммунобиологической продукции, — считает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов. — В частности, вакцин, которые раньше ввозились из России. Конечно, можно закупить эти препараты в других странах, но они будут значительно дороже, и способен ли будет украинский бюджет оплачивать эти более дорогие лекарственные препараты?".

В основном, российские лекарства попадают в аптеки стран постсоветского пространства. Украина покупает примерно 7,5% от общего объема. Весомо, но наши производители активно выходят и в дальнее зарубежье. Вакцины уже используют в странах Юго-Восточной Азии — Китае, Вьетнаме и Монголии. И эффект от возможной потери украинского рынка фактически сходит на нет.

Для прекращения сотрудничества Киеву не придется прилагать много усилий. Желание убрать российские препараты зародилось несколько лет назад. Уже год Украина не присылает своих проверяющих на аудит производства. Если ситуация не изменится, Министерство здоровья Украины добьется своего.

"Украина перестала присылать к нам своих инспекторов, поэтому, как только истечет срок контроля производства, они не смогут покупать эти препараты", — прокомментировал ситуацию президент Ассоциации производителей и изделий медицинского назначения АПФ Сергей Колесников.

Под запрет в итоге попадут все препараты с надписью "сделано" или даже "упаковано в России". В основном, пересматривать планы придется компаниям "Полисан", "Материа медика", а также "Нижфарм" — это три главных экспортера. Но последний из названных — "дочка" немецкой Stada. Негативный эффект распространится на мировых гигантов. В прошлом году Россия стала соединяющим звеном для 6 международных корпораций: одни наладили производство в РФ, другие — работают по контракту. Теперь всем придется искать другой подход к Украине.