Тема:

Саммит G20 в Гамбурге 6 лет назад

Секретные материалы и дорога в ад: в Гамбурге хотят насыпать песка в шестеренки G20

В Гамбург уже съезжаются участники предстоящего саммита "Большой двадцатки". Их встречает город, разукрашенный плакатами и транспарантами антиглобалистов, которые тоже продолжают прибывать. Они уже делают попытки перейти от наглядной агитации к разгрому улиц и беспорядкам.

В Гамбург уже съезжаются участники предстоящего саммита "Большой двадцатки". Их встречает город, разукрашенный плакатами и транспарантами антиглобалистов, которые тоже продолжают прибывать. Они уже делают попытки перейти от наглядной агитации к разгрому улиц и беспорядкам. Немецкая полиция в полной готовности. Немецкие политики тоже: на саммите будет сразу несколько новичков, способных на сюрпризы.

Ангела Меркель и Дональд Трамп. Их встречу в гамбургском отеле Atlantic, где остановилась канцлер, вряд ли можно назвать взаимно приятной. В последние месяцы президент США только и делал, что разрушал плоды дружбы Меркель с Обамой. Самый жесткий удар — выход США из Парижского соглашения по климату. Прежде чем садиться за общий стол переговоров, неплохо бы прощупать, не приготовил ли он какого-нибудь очередного сюрприза.

6 июля в первой половине дня Трамп был в Варшаве. И там говорил вещи, которые должны были понравиться европейским союзникам, американскому Конгрессу и тем СМИ, которые президент называет fake news, но кое-что в них могло насторожить канцлера — Германия ведь в отличие от Польши не выполняет свои финансовые обязательства перед НАТО.

"Америка нацелена на то, чтобы сохранить мир и безопасность в Центральной и Восточной Европе. Мы работаем совместно с Польшей в вопросе ответных мер на действия России и ее дестабилизирующую деятельность. Мы очень благодарны Польше за тот пример, который она подает другим членам НАТО. Это одна из немногих стран альянса, которая исполняет свои финансовые обязательства", – подчеркнул президент США Дональд Трамп.

Польша готова на все. Больше американского оружия — Варшава планирует закупить противовоздушные комплексы Patriot против российских "Искандеров", что, конечно, нравится Трампу. Больше американских солдат, желательно, чтобы как в Германии — на постоянной основе. Нравится ли эта идея Трампу — не понятно, но иностранные войска на польской территории, с точки зрения президента Дуды, прибавят Польше авторитета в международных делах. Без этого — просто никак.

"Нет никаких сомнений в том, что присутствие американских войск и сил НАТО в Польше абсолютно обосновано. А если к этому еще добавить ситуацию на Украине, то вполне очевидна необходимость дальнейшего диалога с господином президентом", — заявил президент Польши Анджей Дуда.

В общем, похоже, что Польша, а с ней и другие восточноевропейские страны, чьи лидеры также приехали в Варшаву повидаться с Трампом, целиком доверяют Вашингтону представлять свои интересы в рамках "Большой двадцатки". Американские союзники, которые имеют в ней самостоятельный голос, заняты показательными выступлениями.

Президент Франции Эммануэль Макрон перед тем, как отправиться в Гамбург, поднялся на борт атомной подлодки, явно рассчитывая произвести впечатление на некоторых партнеров по предстоящим переговорам.

Утром 8 июля у него рабочий завтрак с Владимиром Путиным в компании Ангелы Меркель. Российский президент прилетает в Гамбург 6 июля ближе к полуночи, и 7 июля в его программе, помимо основной повестки дня, встречи на полях саммита — с коллегами по БРИКС и с президентом США.

При этом, если сравнивать сегодняшнего Трампа со вчерашним Тиллерсоном, то ясно, что американская администрация испускает противоречивые сигналы.

"Важно то, что мы предприняли усилия для восстановления доверия между США и Россией как на военном, так и на дипломатическом уровне. Я считаю, что это служит не только нашим интересам, но и интересам всего международного сообщества", — подчеркнул госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Большинство стран "Двадцатки" так или иначе вовлечены в главные конфликтные темы мировой поверки: Сирия, Северная Корея, Иран, Украина, Brexit. На саммите пересекутся все линии высокого напряжения. Свет не погаснет, но искры лететь будут. Еще ожидается, что ближе к ночи 6 июля полетят бутылки с зажигательной смесью.

Автосалон Porsche на окраине Гамбурга антиглобалисты уже поджигали. Ожидается, что сегодня подобные акции будут перенесены ближе к центру города.

Начавшаяся в 16 часов акция антиглоабалистов "Добро пожаловать в ад" санкционирована властями до 22, но ультра-левые из группировки Black Block, получившие подкрепление в виде целого поезда товарищей со всей Европы, похоже, собираются продолжать. Как они сами говорят, это будет "самый большой Block" в истории движения. Их цель – "насыпать песка в шестеренки "Большой двадцатки". Сорвать ее не получится, но максимально усложнить жизнь хозяевам саммита возможно. По данным полиции, в городе находится не менее 10 тысяч человек, готовых пойти дальше мирного протеста прямо на баррикады.

В этот раз противники "Большой двадцатки" демонстрируют высокий уровень самоорганизации. О серьезности их намерений говорит хотя бы то, что у них есть медицинская и юридическая служба. Напечатано большое количество памяток и путеводителей анархистов, где указаны места, куда нужно убегать от полиции, где можно перегруппироваться и снова атаковать. Это фактически секретные материалы.