Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Три поселка в Одинцовском районе отрезаны водой от внешнего мира

Сразу три дачных поселка в Одинцовском районе оказались отрезаны от внешнего мира. Из-за сильных дождей из берегов вышла местная река. Вода смыла дамбу и единственную дорогу, но местная администрация мост чинить не торопится. Почему?

Сразу три дачных поселка в Одинцовском районе оказались отрезаны от внешнего мира. Из-за сильных дождей из берегов вышла местная река. Вода смыла дамбу и единственную дорогу, но местная администрация мост чинить не торопится. Почему?

— Тут пропасть, осторожно, вниз не смотрите!
— Ой, боюсь!

Так, с риском для жизни, дачники сразу трех поселков ходят за продуктами в соседнюю деревню. Тяжелее всех пожилым и больным людям: в случае экстренной ситуации на скорую помощь рассчитывать не приходится.

"Пешком не могу, на транспорте проблематично, вызов врача тоже проблематичен, поэтому надо жить у себя, выживать в тех условиях, которые у нас есть, либо ремонтировать эту плотину", — рассказывает одна из жительниц.

Вообще-то даже стоять рядом с обрывом опасно: прорванная водой еще в понедельник дамба продолжает оседать.

На какое-то время река Мащенка, которая обычно не больше ручья, снова стала полноводной. О силе потока можно судить по искореженным деревьям и кустарникам, а также по тоннам песка и камней, из которых в основном и состояла дамба.

Дамбу из подручных материалов в 90-х построили сами местные жители. Ни о каком серьезном инженерном проекте и речи не было. Но конструкция 20 лет исправно служила, люди даже надеялись, что рано или поздно администрация возьмет сооружение на баланс.

Однако чиновники всякий раз отказывали. В конце концов стороны встретились в суде. Администрация выиграла процесс.

"В 13-м году были суды, которые признали комиссионно, что это сооружение не является гидротехническим. На сегодняшний день оно сработало как гидротехническое, неграмотно построенное, не по проекту и так далее. Хозспособом — люди что могли, то и построили. Вот — получили результат, слава Богу, не произошло никакого травматизма, гибели людей и так далее", — говорит председатель правления СНТ "Сельский труженик" Анатолий Ломоносов.

Сегодня чиновники, стоя на краю обрыва, еще раз подтвердили: строить и официально регистрировать переправу они не собираются. Но готовы помочь строительной техникой — то есть, не возражают против восстановления державшейся на честном слове конструкции.

Сейчас единственная дорога — через соседние дачные поселки, где нехотя, но пока пускают жителей пострадавших СНТ. Это приличный крюк. К тому же тех, кто пользуется общественным транспортом, это не спасает. В обход до автобусной остановки не меньше пяти километров — то есть, час пути по лесным тропам и буеракам.