Холодное лето: стоит ли надеяться на урожай?

Москвичам предстоит пережить самый холодный день июля: воздух прогреется максимум до плюс 13-ти. Для горожан это лето – не самое приятное. А для дачников и сельхозпредприятий холода и дожди стали настоящей проблемой. Стоит ли надеяться на урожай, и кому сырость пошла на пользу?

Москвичам предстоит пережить самый холодный день июля: воздух прогреется максимум до плюс 13-ти. Для горожан это лето — не самое приятное. А для дачников и сельхозпредприятий холода и дожди стали настоящей проблемой: огороды заливает, растения погибают, а фермеры терпят убытки. Стоит ли надеяться на урожай, и кому сырость пошла на пользу?

— Брала вот такой ковшик и вычерпывала эту воду. 64 ведра я вылила!

Небольшой огород Нонны Плужниковой из-за постоянных дождей превратился болото, где почти ничего не растет. Садовая земляника до сих пор не налилась, а огурцы, накрытые пленкой, только цветут.

"Я 30 вёдер только огурцов сняла в прошлом году — тридцать! А в этом я даже и не вижу ещё — ни одного огурца еще не сняли", — говорит она.

Сырости не выдерживают даже капуста, лук и чеснок. Не спасают огородников ни удобрения, ни парники — даже там урожай скудный. К началу июля пышно разрослась только зелень.

"Здесь два фактора играют роль: нет тепла плюс сырость — всё! Не включишь обогреватель, и сама не ляжешь на грядку, греть ее не будешь", — говорит Елена Платонова.

С обильными дождями большие сельхозпредприятия пытаются бороться. В подмосковном Куликове на полях организована дренажная система, которая собирает влагу и направляет ее в специальные каналы.

"Каналы все поднялись до самого высокого уровня, и дренаж перестал работать. Лопатами прокапываем, всеми методами — стараемся, чтобы сохранить", — говорит главный агроном одного из аграрных предприятий Дмитровского района Нугзар Кокоев.

Лето опаздывает на целый месяц, а вместе с ним — и урожай. На столичных прилавках цены на овощи уже поднялись почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Все потому, что сезонный товар с подмосковных полей собирать начнут лишь в конце июля.

"С 83 года работаю — разные годы были, но такого лета, конечно, мы не помним, — говорит Нугзар Кокоев. — Еще шесть дней будет капуста доращиваться, потому что кочаны завязались, но еще не сформировалось. Все делаем для того, чтобы сохранить урожай".

Шансы сохранить урожай есть только в том случае, если погода улучшится. На это фермеры очень рассчитывают.

"У нас есть надежда, что в осень можно войти с теми сортами, которые мы сажаем весной. Можно посадить еще раз морковь, редис и, учитывая, что сентябрь будет достаточно теплым, сухим и солнечным, мы получим еще один урожай", — говорит председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

А вот яблок и груш, несмотря на погоду, в этом сезоне агрономы обещают много.