Тема:

Саммит G20 в Гамбурге 6 лет назад

Антиглобалисты отметили начало саммита G20 поджогами и побоищами

Внимание международного сообщества в эти дни приковано к событиям в Гамбурге, где открылся саммит G20. Дискуссии проходят на фоне массовых беспорядков, в которых участвуют антиглобалисты, анархисты и представители других течений.

Внимание международного сообщества в эти дни приковано к событиям в Гамбурге, где открылся саммит G20. Проблемы и вызовы мирового масштаба обсуждают за общим столом и в личных встречах лидеры десятков государств. Дискуссии проходят на фоне массовых беспорядков, в которых участвуют антиглобалисты, анархисты и представители других течений.

Антиглобалистов на улицах Гамбурга еще не видно, но стражи порядка готовы отразить абсолютно любую атаку: в боевой готовности водометы (вода в случае необходимости будет направлена на митингующих) и невероятное количество полицейских. Сегодня сюда приехал целый поезд антиглобалистов.

Агрессивная толпа бросается на полицию, спустя 30 минут после старта разрешенной властями акции. В ход идут водометы, начинается настоящая бойня. Среди антиглобалистов появляются люди в черной спортивной одежде и масках на лицах.

Первые пострадавшие — среди полицейских. В их головы летят камни, бутылки и арматура. Разъяренные радикалы идут в атаку. Гамбург переходит на осадное положение.

Все центральные районы заблокированы пуленепробиваемыми бронетранспортерами. К этой минуте уже доподлинно известно как минимум о 15 раненых полицейских. Три человека госпитализированы. В Гамбурге появились первые задержанные с оружием антиглобалисты.

Полиция объявляет митинг оконченным, но протестующих остановить уже невозможно. В этот момент становится очевидным, что в акции участвуют левые радикалы, активисты "Черного блока" — 1100 человек, профессиональные провокаторы, те, что два года назад пытались сорвать открытие штаб-квартиры Европейского банка.

В громкоговоритель звучит призыв немедленно разойтись. Полиция в полном обмундировании, в шлемах, со щитами, с шокерами, с оружием, пытаются разогнать, в том числе, и зевак. Несколько минут назад здесь закончилось грандиозное боестолкновение. Сейчас с улиц Гамбурга выгоняют абсолютно всех, чтобы попытаться очистить город.

К двум часам ночи город полыхает в прямом смысле слова. Поджигают в самых разных районах, пытаясь рассредоточить силы полиции.

Больше сотни раненых, разбитые витрины, сожженные автомобили. Полиция использует перцовый газ. Люди в черных масках в эти минуты снова идут в атаку.