Убийство главы МВД Дагестана может быть местью боевиков

Следствие отрабатывает разные версии убийства главы МВД Дагестана генерал-лейтенанта Адильгерея Магомедтагирова, но основная из них связана с его профессиональной деятельностью, сообщили в СКП РФ. Дмитрий Медведев подключил к расследованию федерельные силовые органы.

Основная версия убийства главы МВД Дагестана генерал-лейтенанта Адильгерея Магомедтагирова связана с его профессиональной деятельностью. "Рассматривается ряд версий совершенного преступления, основной из которых является профессиональная деятельность высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел республики", – сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По словам представителя Дагестана в Южном федеральном округе Закира Абачараева, Магомедтагиров принял бразды правления министерством в самое трудное для республики время и сумел вдохнуть в сотрудников милиции уверенность в собственных силах, ни разу не дав усомниться в собственном мужестве. "Разумеется следствие будет отрабатывать разные версии, но основная, видимо, будет все же связана с местью со стороны боевиков", – считает Абачараев. За последние годы в республике проведены десятки специальных операций против боевиков и религиозных экстремистов, которые разрабатывал и возглавлял лично Адильгерей Магомедтагиров.

Сегодня между 13:00-14:00 по московскому времени на проспекте Аметхана Султанова в Махачкале возле входа в ресторан "Маракеш" (где, по некоторым данным, отмечали свадьбу дочери одного из руководителей МВД Дагестана) неизвестные открыли прицельный огонь в главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Уже в больнице министр и начальник тылового подразделения скончались от полученных ранений. Всего были ранены семь человек. На месте происшествия были обнаружены многочисленные пули от автоматического оружия.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) поручено Главному следственному управлению (ГСУ) СКП РФ по Южному федеральному округу. Для оказания помощи в Махачкалу также направлены криминалисты из центрального аппарата СКП. Допрашиваются очевидцы и свидетели преступления, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших.

Находящийся в Санкт-Петербурге, где проходит Петербургский экономический форум, президент России Дмитрий Медведев по телефону дал соответствующие поручения главе МВД России Рашиду Нургалиеву, генпрокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову, а также президенту Дагестана, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. После разговора с президентом Рашид Нургалиев прервал рабочую поездку в Ялту, где он проводил заседание Совета министров внутренних дел стран-участниц СНГ, и возвращается в Москву. Генпрокурору РФ Юрию Чайке Дмитрий Медведев поручил взять под личный контроль ход расследования. Глава ФСБ доложил президенту о ситуации в Дагестане в целом, а в разговоре с главой Дагестана Медведев поручил Муху Алиеву "оказать семьям погибших необходимую моральную и материальную поддержку".

Убийство вызвало широкий резонанс в соседних северокавказских республиках. Так, министр внутренних дел соседней с Дагестаном Чечни Руслан Алханов от себя лично и всего личного состава МВД по Чеченской Республике выразил искреннее соболезнование родственникам и близким погибшего, а также всему личному составу МВД Дагестана. "Покушение и убийство главы МВД по Республике Дагестан стало для всех нас большим потрясением и невосполнимой утратой. Он был мужественным, честным и принципиальным человеком, который более 10 лет возглавлял МВД Дагестана и вел непримиримую борьбу с терроризмом и ваххабизмом. Для меня лично он был как старший брат, который при необходимости всегда готов был протянуть руку помощи", – подчеркнул Руслан Алханов.

За то время, когда Адильгерей Магомедтагиров возглавлял МВД Дагестана, он пережил несколько покушений, напоминает ИТАР-ТАСС. 29 декабря 2005 года террорист-смертник подорвав себя в Махачкале. По некоторым данным, преступление могло быть направлено и против главы МВД Дагестана. Он не пострадал.
Самым громким стало покушение, совершенное 8 августа 2006 года – в тот момент, когда он ехал на место убийства прокурора Буйнакска по трассе Махачкала – Талги сработали сразу два мощных взрывных устройства, заложенных на обочине дороги, после чего неизвестные обстреляли остановившийся кортеж из автоматического оружия. Мощность взрыва составила более 100 кг в тротиловом эквиваленте. Глава МВД Дагестана получил легкую контузию, погибли двое сопровождавших его милиционера.
Еще одна попытка покушения была предпринята 3 февраля 2007 года в Махачкале – на пути следования бронированного автомобиля "Тойота Ланд Крузер" министра, ехавшего на место убийства следователя следственного управления МВД, один за другим прозвучали два мощных взрыва. В результате погиб находившийся в машине сотрудник Управления собственной безопасности МВД Дагестана майор Магомед Османов, затем в больнице скончался милиционер-водитель Алексей Жданов. Мощность взрывов составила 15 кг в тротиловом эквиваленте. Самого Магомедтагирова в этот момент в машине не было. В ноябре того же года Генпрокуратура направила в суд дело одного из участников банды, совершившей это покушение.