Программа РПЦ "Спаси жизнь": ради женщин, детей и их будущего

В России расширяется и получает дополнительную поддержку благотворительная программа Русской православной церкви под названием "Спаси жизнь". Ее цель – поддержка беременных и только что родивших женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В России расширяется и получает дополнительную поддержку благотворительная программа Русской православной церкви под названием "Спаси жизнь". Ее цель — поддержка беременных и только что родивших женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Еще полгода назад она приходила сюда с совершенно другим решением. Свою беременность в 41 год хотела прервать не потому, что нет денег на воспитание сына, а начитавшись интернет-форумов и пообщавшись с подругами. Подумала, что в таком возрасте рожать опасно.

На одного жителя в Подольске Московской области стало больше. Подобные кабинеты психологической консультации при родильных домах открываются по всей стране в рамках программы Русской православной церкви "Спаси жизнь".

Правда, чаще всего именно социальные условия жизни родителей становятся решающими, рожать или сделать аборт. Тем, кто сомневается, церковь готова помогать, в том числе материально. Более полусотни центров гуманитарной помощи заработали по всей стране. Один из таких — в Вязьме Смоленской области. Здесь не только беременные, но и уже родившие многодетные матери могут получить продукты питания в бесплатном магазине, а еще одежду и обувь не только детям, но и себе.

Пока одни переживают, что ребенок будет носить, другие – как ему проводить свободное время, если взрослые постоянно на работе. Центр гуманитарной помощи организовывает кружки и секции для детей. Занимаются преподаватели-волонтеры.

А это уже Москва, "Дом для мамы" православной службы помощи "Милосердие". Здесь буквально живут женщины, оказавшиеся в трудной ситуации. Кого-то муж бил, кого-то он бросил. А у некоторых рождение ребенка не поддержали родители.

За 5 лет здесь получили приют около 200 мам, еще больше — детей. Женщинам специалисты оказывают не только психологическую помощь, но также необходимую медицинскую и даже юридическую.

Найти контакты подобного центр любая жительница страны может в ближайшей епархии. Задача-минимум – помочь маме и малышу. Задача-максимум — сделать так, чтобы появилась новая счастливая семья.

Каждая шестая женщина, обратившаяся за помощью в такие центры, решила сохранить жизнь ребенку. А значит, подобная работа, уверяют в РПЦ, успешна и будет продолжена.