Тема:

Саммит G20 в Гамбурге 6 лет назад

Никифоров: свобода в Интернете не означает вседозволенности


Global Look Press

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров на встрече с журналистами в Гамбурге заявил, что свобода в интернете отнюдь не означает вседозволенности, поэтому регулирование этой сферы в том или ином виде будет развиваться.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров на встрече с журналистами в Гамбурге заявил, что свобода в интернете отнюдь не означает вседозволенности, поэтому регулирование этой сферы в том или ином виде будет развиваться. По мнению министра, цифровая экономика – это всего лишь новая коммуникативная среда, где должны действовать нормы права, существующие в государстве. При этом регулирование не должно основываться исключительно на каких-то запретах.

Речь также шла о пилотных проектах в России в сфере криптовалют, передает РИА Новости. Николай Никифоров отказался комментировать официальную позицию РФ в этом вопросе, поскольку "она вырабатывается, прежде всего, в Банке России". А Минкомсвязи как технологическое ведомство готово разработать механизм так называемых "правовых песочниц" – когда на ограниченной территории в отношении ограниченного числа участников можно попробовать провести эксперимент". Ранее зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что Банк России готовит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина как цифрового товара. В настоящее время в России действует запрет на выпуск денежных суррогатов.

Отвечая на вопрос о блокировке российских программ в США, Никифоров подчеркнул, что Россия считает неприемлемой сложившуюся ситуацию и что Москва рассчитывает на активное взаимодействие в вопросах кибербезопасности, поскольку это не та сфера, "где можно говорить языком односторонних санкций".