Тема:

Саммит G20 в Гамбурге 6 лет назад

Реальный Трамп и украинская русофобия: Путин подвел итоги саммита G20


EPA

Президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию по итогам саммита "большой двадцатки", который завершается в Гамбурге. Прямую трансляцию вели Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

Президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию по итогам саммита "большой двадцатки", который завершается в Гамбурге. Прямую трансляцию вели Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

Сирийский прорыв

Прорывом в работе со своим американским коллегой назвал Путин договоренности по южной зоне деэскалации в Сирии. По словам российского президента, позиция США стала более прагматичной, и "есть понимание, что, объединяя усилия, мы многого можем добиться".

Путин подчеркнул, что зоны деэскалации необходимо создавать при соблюдении территориальной целостности Сирии, территории должны взаимодействовать между собой и Дамаском. "Если нам удастся это сделать, тогда мы создадим, безусловно, хорошую базу, предпосылки для решения сирийской проблемы политическим средствами", — отметил российский лидер.

Он рассказал, что "очень подробно" обсудил зоны деэскалации в ходе встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и выразил надежду на то, что совместная работа с Турцией и другими игроками увенчается созданием зоны деэскалации в сирийском Идлибе.

Москва контактирует и с различными курдскими формированиями в Сирии, сообщил Путин. "Но с точки зрения боевого обеспечения их деятельности — здесь, пожалуй, наши американские коллеги впереди нас", — уточнил он.

Россия не видит никаких приготовлений турецких военных к боевым действиям против курдов на севере Сирии, заявил президент РФ, отвечая на соответствующий вопрос. Комментируя слова журналиста о том, что районах, где турецкие военные якобы планируют наступление, есть и российские военные, Путин пояснил, что они контролируют выполнение договоренностей по прекращению огня – российские военные дислоцированы во многих регионах Сирии, где такие договоренности достигнуты. "Но если иметь в виду те районы, о которых вы сказали, их там один-два человека. Это не какие-то боевые подразделения", — уточнил Путин.

Чем торгует Украина

У Украины остался только один товар, которым она торгует, — русофобия и тема разделения с Россией, заявил российский президент.

"У них остался только один товар, которым они успешно торгуют – это русофобия. И еще они торгуют политикой разделения России и Украины, растаскиванием народов двух государств", — отметил президент РФ.

Кому-то на Западе это нравится, кто-то считает, что нельзя допустить сближения "на какой-либо почве России и Украины", и этим успешно пользуется сегодняшнее правительство Украины. Путин выразил надежду, что "это когда-нибудь закончится". Интересы России и Украины совпадают, уверен он.

"Не совпадают только, может быть, интересы сегодняшнего руководства Украины и некоторых политических кругов сегодняшней Украины", — добавил президент РФ.

Российский лидер напомнил, что на встрече с президентом США Дональдом Трампом шел разговор об урегулировании украинского конфликта, и была достигнута договоренность, что будет назначен спецпредставитель американской администрации, "который будет заниматься на постоянной основе этой проблемой и будет в контакте и с Россией, и с Украиной, со всеми заинтересованными сторонами в урегулировании этого конфликта".

Трамп – конкретный абсолютно

Личные отношения с Дональдом Трампом установлены, он адекватно воспринимает собеседника и быстро анализирует, сообщил Путин. "Трамп телевизионный очень сильно отличается от реального человека, он конкретный абсолютно", — охарактеризовал своего коллегу президент России.

Если отношения в дальнейшем будут выстраиваться так же, как и в ходе личной встречи, "есть все основания полагать, что мы сможем восстановить хотя бы частично тот уровень взаимодействия, который нам нужен", — отметил Путин.

Диалог с оппозицией

Отвечая на вопрос о своем отношении к российскому оппозиционному политику Алексею Навальному и его деятельности, Путин указал, что диалог с президентского и правительственного уровня с оппозицией имеет смысл, лишь когда есть конструктивные предложения, даже критического характера. "Если речь идет только о том, чтобы привлечь к себе внимание, это не интересно для диалога", — добавил президент.

Чувствуем себя уверенно

Западная пресса постоянно вмешивается во внутрироссийские дела, но Москва относится к этому спокойно, заявил Владимир Путин. "Если вы проанализируете немецкую, французскую или вообще европейскую прессу, они постоянно занимаются вмешательством в наши внутренние дела. Но поскольку мы чувствуем себя уверенно, нас это не беспокоит", — сказал он.

Россия не намерена вмешиваться в выборы в ФРГ, так же, как и не вмешивалась в выборы в США, заявил Путин журналистам.

"У нас добрые отношения с Федеративной Республикой, это самый крупный наш торгово-экономический партнер в страновом измерении в Европе, один из ведущих наших торговых партнеров в мире", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, согласился ли Трамп с позицией о невмешательстве РФ в американские выборы, Путин рассказал, что его американский коллега "уделял этому много внимания". "Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в США", — сообщил он, уточнив, что ответил на все вопросы Трампа. "Мне кажется, что он принял это к сведению и согласился", — рассказал президент РФ. "На самом деле, как он к этому относится, лучше спросить у него", — добавил он.