Путину понравилась отечественная продукция

Премьер Владимир Путин провел выездное совещание правительства по вопросам развития животноводства и мясопереработки в стране. Местом проведения выбрана Белгородская область, где сельское хозяйство – в большей степени животноводство – главная составная часть экономики региона.

Премьер Владимир Путин провел выездное совещание правительства по вопросам развития животноводства и мясопереработки в стране. Местом проведения выбрана Белгородская область, где сельское хозяйство – в большей степени животноводство – главная составная часть экономики региона. Может ли Россия обойтись без импорта мяса и что нужно сделать, чтобы отрасль стала прибыльной и привлекательной для инвесторов, как "нефтянка"?

Отсутствие людей на этом предприятии не говорит о том, что оно встало, – крупнейшая в России свиноферма перешла на инновационные рельсы, и, судя по упитанности животных, новые технологии им только на пользу. За всем, в том числе за весом поросят, здесь следит компьютер – он кормит, поит и создает деревенский климат.

"Если температура помещения – 24 градуса, то для поросят нужно 29. Здесь висит лампа инфракрасного излучения", – рассказал главный ветеринарный врач свинокомплекса Максим Поздняков.

По концентрации роботов на один квадратный метр белгородский мясокомбинат даст фору многим европейским производствам. Владимиру Путину показали: роботы здесь выполняют самую сложную работу, люди лишь помогают, в том числе иностранные специалисты.

По мнению Путина, если в сельском хозяйстве не сбавлять обороты, уже через три года Россия сможет самостоятельно обеспечить себя продуктами, практически отказавшись от импорта, ведь отрасль уже сегодня рентабельна.

Производство – безотходное. В магазины в итоге отправляют почти 200 наименований продукции. А так называемый замкнутый цикл помогает выживать в кризис – работают по принципу "от поля до прилавка". То есть здесь не только свиноферма, но и своя зерновая компания, завод по производству комбикорма и своя логистическая сеть. Кое на чем получается сэкономить.

Об экономии и кризисе Владимир Путин говорил уже на совещании. Несмотря ни на какие трудности, строительство птицефабрик и свиноферм нельзя замораживать. Отдельно обратились к банкам – сельское хозяйство рассчитывает на льготные долгосрочные кредиты. Сегодня дела идут в гору, и главное – сохранить эту динамику.

"Согласно статистике, российское сельское хозяйство, в том числе и производство мяса, проходит кризис более устойчиво, чем целый ряд других отраслей. Однако, конечно, тут расслабляться нельзя. Важно, чтобы и руководство субъектов чутко реагировало на потребности отрасли. Необходимо оперативно внедрять инновационные программы развития животноводства, оказывать содействие в выделении земельных угодий для выращивания животных и обеспечения их кормами собственного производства", – заявил Владимир Путин.

Нужно поддерживать собственного производителя, ведь, по мнению Владимира Путина, российские продукты лучше и вкуснее. На этих словах премьер-министр согласился попробовать молоко. Оно ему понравилось. Совещание продолжилось. Проблем со сбытом теперь, вероятно, действительно не будет, ведь к качеству отечественной продукции нет претензий даже у премьер-министра.