Храм в Свияжске включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО


Егор Алеев/ТАСС

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список Всемирного наследия пять новых объектов в Европе. Сообщение об этом появилось на страничке организации в Twitter. 41-я сессия комитета проходит в польском Кракове до 12 июля.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список Всемирного наследия пять новых объектов в Европе. Сообщение об этом появилось на страничке организации в Twitter. 41-я сессия комитета проходит в польском Кракове до 12 июля, пишет ТАСС.

Уже известно, что комитет ЮНЕСКО удовлетворил российскую заявку, добавив в список Собор Успения Пресвятой Богородицы на острове Свияжск, построенный в 1561. Храм выполнен в стиле псковско-новгородских храмов и признан шедевром русского зодчества. На территории собора находится единственная в мире сохранившаяся фреска Святого Христофора, изображенного с лошадиной головой.

Кроме того, список Всемирного наследия пополнился несколькими объектами из Италии. Речь идет о Венецианских оборонительных укреплениях. Другие новые объекты — субарктический сельский ландшафт в датской Гренландии, шахты по добыче серебра в Польше (Тарковские горы) и пещеры Швабской Юры на юге Германии.