Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Природные пожары в Забайкалье тушат рукотворные дожди


Global Look Press

Для того, чтобы потушить лесные пожары в шести районах Забайкальского края, специалисты Авиалесохраны по согласованию с Гидрометцентром искусственно вызывали осадки.

Для того, чтобы потушить лесные пожары в шести районах Забайкальского края, специалисты Авиалесохраны по согласованию с Гидрометцентром искусственно вызывали осадки, для чего был использован самолет Ан-26 со спецоборудованием.

В тех районах, где выпали искусственно вызванные осадки, удалось потушить 24 лесных пожара на площади более 4 тысяч гектаров, передает ТАСС.

Сейчас природные пожары в Забайкалье продолжают действовать лишь в труднодоступных районах на севере и северо-востоке региона, где зарегистрировали 28 очагов на площади 49,6 тысячи гектара. Так как эти возгорания не угрожают населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на их ликвидацию превышают прогнозируемый вред, решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности их тушение было прекращено.