Над Балтикой самолет НАТО опасно приблизился к пассажирскому


EPA

Натовский самолет подлетел слишком близко к пассажирскому борту. 9 июля разведчик НАТО выполнял задание в нейтральных водах Балтийского моря, недалеко от российского Калининграда. Опасное сближение произошло с рейсом, следующим из Хельсинки в Мюнхен.

Натовский самолет подлетел слишком близко к пассажирскому борту. Как сообщает "Интерфакс", 9 июля разведчик НАТО выполнял задание в нейтральных водах Балтийского моря. Опасное сближение произошло с рейсом, следующим из Хельсинки в Мюнхен.

Примерно в 100 километрах от российского Калининграда экипаж А-321 доложил диспетчерам о том, что на борту сработала система предупреждения об опасности столкновения с другим самолетом. Разведчик пролетел всего в 150 метрах над пассажирским авиалайнером. На высотах такое расстояние считается слишком опасным. Как сообщается, воздушным судам удалось благополучно избежать столкновения.

Выяснилось, что виновником инцидента стал Boeing RC-135 Rivet Joint, по коду принадлежащий НАТО. Самолеты этой серии предназначены для радиоэлектронной разведки и аэрофотосъемки. Судно оснащено четырьмя реактивными двигателями, но не имеет вооружения. Помимо летчиков на борту разведчика работают около 30 операторов-наблюдателей.