Остановить безнаказанность: зоозащитники и звезды написали открытое письмо президенту

Зоозащитники написали открытое письмо Владимиру Путину, в котором просят обратить внимание на невыполнение его поручения от ноября прошлого года о принятии закона об ответственном обращении с животными.

Зоозащитники написали открытое письмо Владимиру Путину, в котором просят обратить внимание на невыполнение его поручения от 16 ноября прошлого года о принятии закона об ответственном обращении с животными.

Инициатором обращения выступил председатель попечительского совета Международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду", артист Леонид Ярмольник. Под письмом подписались более 20 известных артистов и телеведущих, спортсменов и врачей. В их числе – Максим Галкин и Леонид Якубович, Елена Яковлева и Евгений Миронов, Михаил Ширвиндт, Дарья Донцова, Александр Лазарев и многие другие. Во вторник, 11 июля, руководство фонда планирует передать письмо в администрацию президента.

"В течение долгого времени мы добивались принятия этого закона, — отмечает исполняющая обязанности директор фонда "Дарящие надежду" Светлана Сафонова. — И вот когда огромная работа была уже проделана, и оставалось совсем немного до его принятия, нам сообщают, что второе чтение остановлено! Конечно, в такой ситуации у нас возникают опасения, что принятие такого важного закона опять зависнет на несколько лет".

Ситуация вокруг зоозащитного закона особенно накалилась в конце прошлого года, когда сразу в нескольких регионах России были зафиксированы случаи жестоких издевательств над бездомными животными. По одному из самых резонансных случаев (о хабаровских живодерках) было заведено уголовное дело, однако приговор по нему не вынесен до сих пор, и никакого наказания обвиняемые не понесли. Большинство же случаев жестокого обращения с животными правоохранительными органами просто игнорируются.

"Мы составили письмо президенту России Владимиру Владимировичу Путину, в котором напоминаем, что это именно он дал поручение принять гуманный закон о животных. Поэтому мы надеемся, что он напомнит своему аппарату о выполнении своего поручения", — отмечают зоозащитники.

После известия о переносе рассмотрения законопроекта у Госдумы проходили несколько пикетов зоозащитников, после одного из них пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что в Кремле "безусловно", следят за ходом его рассмотрения.

"Насколько нам известно, к законопроекту не было никаких концептуальных замечаний, и у него должен был быть зеленый свет в Госдуме, — продолжает Светлана Сафонова. — Причины остановки принятия закона не называются. Версии самые разные — от живодеров у власти до охотничьего лобби и экономии бюджетных средств".

Как сообщала газета "Коммерсант", 23 июня в Госдуме закон "Об ответственном обращении с животными" был отклонен, его очередное рассмотрение было перенесено на 4 июля. Однако в этот день в Госдуме к законопроекту не вернулись. Как сообщалось, "претензии возникли у государственно-правового управления администрации президента". По некоторым данным зоозащитников, законопроект "отложен на неопределенный срок".

Если закон не принять, то безобразия, творящиеся по отношению к животным, не прекратятся. Мы останемся все той же дикой страной с жестокими нравами. Наши дети будут расти, видя,что за жестокость не последует наказания, а, значит, можно повторять за взрослыми. Только пропаганда гуманного отношения к животным, гуманное образование и, собственно, гуманный закон о животных и сможет вывести нашу страну на цивилизованный уровень.

"Многие известные люди охотно согласились подписаться под нашим открытым письмом, поскольку все прекрасно понимают, что жить в стране, в которой творится беззаконие и беспредел в отношении животных, невозможно, — говорит Светлана Сафонова. — На эту безнаказанность смотрит подрастающее поколение. Такого быть не должно: нужно, чтобы дети знали, что за жестокость последует наказание, чтобы боялись причинить животным боль. Конечно, помимо законодательных мер, необходима и пропаганда гуманного обращения с животными, вроде уроков доброты, который проводит наш фонд".

Вести.Ru приводит полный текст открытого письма зоозащитников к президенту:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Более 16 лет мы добиваемся принятия закона о животных. Осенью прошлого года у нас появилась надежда, что безобразия, которые творятся по отношению к животным, прекратятся. Вы дали поручение подготовить и принять гуманный и цивилизованный Закон об ответственном обращении с животными.

В течение семи месяцев депутаты Государственной Думы, представители разных министерств, ведомств, общественных организаций работали над созданием законопроекта. Было много споров и разногласий, но, в конце концов, все стороны пришли к единому мнению и выработали модель закона.

Главными принципами подготовленного проекта Закона стали гуманное и ответственное отношение к животным, приоритет соблюдения прав и свобод человека, сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в сфере отношений, связанных с животными.

В Законе чётко дано определение жестокого обращения с животными. Введено регулирование численности бездомных животных гуманными методами – путём обязательной стерилизации, регистрации, строительства приютов и контроля над их работой, запрет на убийство, введение правил содержания животных, пропаганда гуманного обращения.

Благодаря этим мерам должна была появиться возможность прекратить бесконечную, ежедневную череду жестокости, которая творится в отношении бездомных и приютских животных, животных, которых держат на притравочных станциях, в контактных зоопарках и, при этом, урегулировать острые социально значимые вопросы, связанные с бездомными животными в регионах.

Мы могли бы стать страной, где гуманными и цивилизованными методами решаются важнейшие социальные проблемы.

И вот, накануне второго чтения закона в Государственной Думе, становится известным, что принятие закона остановили. И что одна из причин остановки процесса принятия закона – "ярое лобби" представителей охотничьего сообщества, желающих продолжать кровавый бизнес на притравочных станциях. Возможно, есть и другие, не менее ужасные причины.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Непринятие Закона о животных может повлечь за собой непредсказуемые последствия. Вся страна, все неравнодушные люди почувствуют себя в очередной раз обманутыми – ведь Ваше поручение не будет выполнено. Животных будут продолжать убивать, мучить, и за это никто не понесёт наказание. Наши дети вырастут в жестокой стране, где будут нивелированы все принципы гуманности и сострадания. Они уже сейчас видят, что убивать и издеваться – можно, что за это нет наказания, что бездомных собак и кошек каждый день убивают на их глазах, бросают безнаказанно на произвол судьбы зверинцы, где животные должны погибнуть от голода и т. д. Репутация страны, где к животным относятся варварским образом, упадёт в глазах мировой общественности.

Мы очень просим Вас вмешаться, выполнить Ваше обещание и поддержать подготовленный проект закона об ответственном обращении с животными.

Леонид Ярмольник, председатель попечительского совета Международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду".

Елена Яковлева, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ,

Алла Сурикова, кинорежиссёр, сценарист, народная артистка России, лауреат Премии правительства РФ,

Александр Филиппенко, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ

Сергей Цигаль, художник,

Евгений Миронов, народный артист России, лауреат Государственных премий РФ,

Дарья Донцова, писатель, член Союза писателей России,

Михаил Ширвиндт, телеведущий, теле- и кинопродюсер,

Александр Лазарев, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ

Светлана Немоляева, народная артистка России,

Леонид Якубович, телеведущий, сценарист, писатель, народный артист России,

Алексей Гуськов, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ,

Лидия Вележева, заслуженная артистка России,

Игорь Угольников, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный артист России

Алла Угольникова,

Максим Галкин, телеведущий, пародист, шоумен,

Сергей Середа, президент российской ассоциации ветеринарных врачей, кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач России,

Денис Середа, ветеринарный врач, директор ветеринарной клиники "Центр",

Владимир Розинов, профессор ДМН, директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ имени Пирогова,

Петр Востоков, руководитель Большого джазового оркестра,

Ирина Грибулина, певица, композитор, поэт,

Илья Геркус, президент ФК "Локомотив",

Оксана Ярмольник, дизайнер.

Законопроект "Об ответственном обращении с животными" был внесен в Госдуму еще осенью 2010 года и принят в первом чтении в марте 2011-го. Владимир Путин неоднократно высказывался за ужесточение наказания за жестокое обращение с животными, в частности эта тема была затронута на Большой пресс-конференции президента 23 декабря 2016 года.