ЦБ России приостановил финансовые операции банка "Югра"


ГТРК "Регион-Тюмень"

ЦБ России приостановил финансовые операции банка "Югра". Как отмечается на сайте регулятора, эта мера будет действовать три месяца, и связана она с неустойчивым финансовым положением этого банка, наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

ЦБ России приостановил финансовые операции банка "Югра". Как отмечается на сайте регулятора, эта мера будет действовать три месяца, и связана она с неустойчивым финансовым положением этого банка, наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. На Агентство по страхованию вкладов возложены функции временной администрации по управлению этим кредитным учреждением.

Банк "Югра" был основан в 1990 году, мажоритарным акционером является бизнесмен Алексей Хотин. Он контролирует 52,5% его капитала. По данным РИА "Рейтинг", "Югра", по данным на 1 мая этого года, занимал 27 место в списке российских банков по размеру активов — 324 миллиарда рублей. Отделения банка "Югра" сегодня действуют в областях Уральского округа, три из них — в Тюмени. Введение моратория, как считает регулятор, является страховым случаем. Выплаты вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся в банке "Югра" через две недели.