Человек с тысячей лиц: Юрий Стоянов отмечает юбилей

Его называют человеком с тысячью лиц: актер, режиссер, а теперь и писатель Юрий Стоянов отмечает юбилей, ему – 60. Сам юбиляр возраста не замечает, а жалеет лишь о том, что рядом с ним больше нет его замечательного друга и соседа по "Городку" Ильи Олейникова, у которого 10 июля тоже день рождения.

Его называют человеком с тысячью лиц: актер, режиссер, а теперь еще и писатель Юрий Стоянов отмечает юбилей, ему — 60. Сам юбиляр возраста не замечает, а жалеет лишь о том, что рядом с ним больше нет его замечательного друга и соседа по "Городку" Ильи Олейникова, у которого сегодня тоже день рождения, и с которым они составляли гениальную пару.

Он так часто и мастерски меняет образы и маски, что даже герои его пародий не могут отличить копию от оригинала. "Я сейчас послал фото, ММС Игорю Корнелюку, говорю: "Игорь, это Юра Стоянов", а он говорит: "Этого не может быть, это же я!", — смеется народный артист РФ Юрий Стоянов.

И совсем не меняется в жизни! Поверить в то, что любимый миллионами артист теперь пенсионер, сложно даже ему самому. "Я вот представил себя, допустим, врачом, милиционером, чиновником, — рассуждает Юрий Стоянов. — Если это вот такой человек, который вот так же себя чувствует, то я думаю: ну, как его можно на пенсию вытурить?".

Смотреть "Городок" — это как наблюдать за соседями. Юмор и ирония тогда, в непростые 90-е, буквально спасали зрителей от уныния, а авторов "Городка" — от нереализованности. Достойных ролей в театре, и уж тем более в кино, им тогда не предлагали, хотя оба были серьезными драматическими артистами. Стоянов — выпускник актерского факультета ГИТИСа , 18 лет отслужил в БДТ.

"Они же и познакомились на съемках фильма-анекдота, где у одного была "мегароль", у папы по-моему вообще слов не было, а у Юры было одно, нецензурное, что, в принципе, делало его реально бунтарем того времени", — рассказывает певец, сын Ильи Олейникова Денис Клявер.

"Городок" стал главным детищем их жизни. Юмористический журнал принес невероятный успех, 4 премии ТЭФИ, и теперь уже приглашения в большое кино. "Человек у окна" — это не про меня, но для меня написано, — рассказывает Юрий Стоянов. — Скажем так, у него есть много общего со мной тем, каким меня не знают".

Тигран Кеосаян первым из режиссеров предложил Стоянову большую роль в кино, и ни разу не пожалел. К "Ландышу Серебристому" даже пришлось снимать продолжение, таков был зрительский интерес.

"Человек в силу своего таланта, данного Богом, переступил границу эстрады, скетчей, до драматических большущих ролей, он расширил узкие рамки, в которые, в общем-то, сам себя заключил в начале 90-х", — рассуждает режиссер Тигран Кеосаян.

Сегодня Стоянов поднимет бокал не просто за удачу, за самое главное везение в жизни — своего самого близкого друга и партнера Илью Олейникова. Удивительное совпадение, а, может, и знак судьбы, что создатели главного "Городка" страны даже родились в один день, только с разницей в 10 лет! "Нам повезло только в одном — в том, что мы нашли друг друга. Все остальное мы сделали сами", — говорит Юрий Стоянов.