Медведев: зерновой форум будет способствовать реализации новых проектов

Работу Всемирного зернового форума откроет Президент РФ Дмитрий Медведев
Одной из приоритетных задач в настоящее время является обеспечение всех групп населения доступным продовольствием, считает Дмитрий Медведев. В связи с этим необходима модернизация международных институтов мониторинга и оперативного реагирования на колебания мировых цен на зерно, уверен президент РФ.

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге. В приветствии, сообщила сегодня пресс-служба Кремля, в частности, говорится:

"Сельское хозяйство, земледелие и производство зерна всегда были и остаются в числе стратегических секторов многих национальных экономик. От их стабильного и эффективного развития во многом зависят благополучная жизнь миллионов людей на планете и продовольственная безопасность стран и континентов", - говорится в приветствии.

"Сегодня одной из приоритетных задач является обеспечение всех групп населения доступным продовольствием, в связи с чем необходима модернизация международных институтов мониторинга и оперативного реагирования на колебания мировых цен на зерно. Важно стимулировать инновационное развитие зернопроизводства и инвестиции в агросектор, создавать условия для расширения мировой торговли зерном на принципах честной конкуренции. И конечно, сообща работать над нейтрализацией негативного влияния, которое оказывает на отрасль глобальный экономический кризис", - подчеркнул Медведев.

"Уверен, что выработанные на Форуме предложения и рекомендации будут способствовать укреплению деловых контактов, реализации новых международных проектов", - заключил президент России, передает ИТАР-ТАСС.

Проведение Всемирного зернового форума - инициатива самого Дмитрия Медведева. Эту идею глава российского государства озвучил на саммите "восьмерки" в Японии. Тогда же партнеры по "восьмерке" поддержали организацию форума. В марте текущего года президент РФ своим распоряжением образовал Оргкомитет по подготовке и проведению Всемирного зернового форума, который возглавил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

В субботу, 6 июня, в эфире "Вестей" и Вестей.ru – прямые трансляции торжественного открытия Зернового форума и выступления на нем президента Дмитрия Медведева (15:15-17:00). В воскресенье, 7 июня, запланированы трансляции двух конференций форума: "Зерновое производство и обеспечение продовольственной безопасности в средне- и долгосрочной перспективе" (после 10 часов утра) и "Финансирование программ развития зернового производства и мировой торговли зерном" (после 14:30).