Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

ИГ официально объявило о гибели своего главаря


EPA

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) выступили с заявлением, в котором признали смерть своего лидера Абу Бакра аль-Багдади.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) выступили с заявлением, в котором признали смерть своего лидера Абу Бакра аль-Багдади и объявили, что "новый халиф" будет назван в ближайшее время. Об этом сообщил телеканал "Ас-Сумария" со ссылкой на источник в иракской провинции Найнава.

В середине июня Минобороны России заявило, что главарь ИГ Абу Бакра аль-Багдади и 300 боевиков были уничтожены в конце мая в Сирии в результате авиаудара российских самолетов. Иранские СМИ распространили снимки, подтверждающие гибель руководителя ИГИЛ.

Однако в самой группировке эту информацию ранее не подтверждали. Более того, боевики жестоко расправились в Ираке с имамом, который входил в близкое окружение главаря ИГИЛ. Во время молитвы он упомянул о предполагаемой гибели аль-Багдади, в связи с чем его обвинили в "распространении крамолы", сообщает ТАСС.