Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Новак: ТЭС в Крыму запустят, несмотря на ситуацию с Siemens


Global Look Press

Первые блоки теплоэлектростанций в Крыму могут быть запущены в первом квартале 2018 года. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак. Это произойдетЮ несмотря на ситуацию с компанией Siemens. Власти не ожидают, что проект не будет реализован, даже если турбины отзовут.

Первые блоки теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму могут быть запущены в первом квартале 2018 года. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Это произойдет, по уверению министра, несмотря на ситуацию с компанией Siemens. По словам министра, власти не ожидают, что проект не будет реализован, даже если турбины отзовут. "Проект будет реализован в любом случае", — сказал Новак.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Россия поставила в Крым турбины Siemens для электростанций, несмотря на санкции Евросоюза. Одним из подрядчиков, занимающихся их установкой, является компания "Интеравтоматика". Siemens владеет в ней 45,7 процента.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, сказал, что турбины для Крыма сделаны в России из отечественных компонентов. "Технопромэкспорт" — "дочка" "Ростеха", строящая ТЭС в Крыму, сообщила, что купила четыре комплекта турбин для Крыма на вторичном рынке.

Позже Siemens заявил, что по крайней мере две из четырех турбин, поставленных "Технопромэкспорту" для ТЭС в Тамани, против его воли были перемещены в Крым. Siemens намерен инициировать уголовное расследование. Компания подаст иски о возвращении турбин в Тамань и прекращении поставок в Крым.

"Технопромэкспорт" строит две газовых ТЭС мощностью по 470 МВт в Севастополе и Симферополе. Первую очередь планировалось ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года. Вторая очередь должна быть запущена в марте 2018 года.

В июне глава Минэнерго заявил РИА Новости, что запуск первых блоков ТЭС состоится в 2018 году.