Тема:

Покушение на Путина 6 лет назад

Прошение покушавшегося на Путина о помиловании рассмотрят 27 июля


Сергей Карпов/ТАСС

Прошение о помиловании Ильи Пьянзина, отбывающего срок за подготовку покушения на Владимира Путина в 2013 году, будет рассмотрено 27 июля.

Прошение о помиловании Ильи Пьянзина, отбывающего срок за подготовку покушения на Владимира Путина в 2013 году, будет рассмотрено 27 июля Комиссией по вопросам помилования при губернаторе Самарской области. Затем документы будут отправлены в Москву.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что Пьязин отсидел уже 5 лет 5 месяцев из 10 лет, на которые он был осужден Мосгорсудом. Из колонии на осужденного была представлена удовлетворительная характеристика, передает "Интерфакс".

Экстремистская группа из трех человек (Адам Осмаев, Руслан Мадаев и Илья Пьянзин) была обезврежена зимой 2012 года. Взрывное устройство случайно сработало в одесской квартире, где собирались злоумышленники. Мадаев погиб, Осмаев и Пьянзин были арестованы.

Затем Пьянзин был выдан по запросу прокуратуры российской стороне. В сентябре 2013 года Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 10 годам колонии строгого режима.