Кудрин: новой мировой резервной валютой в обозримом будущем может стать юань

В обозримом будущем миру не грозит появление новых резервных систем на смену доллару, хотя теоретически такой валютой мог бы стать юань, заявил Алексей Кудрин, выступая на заседании "Посткризисная финансовая архитектура" Петербургского экономического форума. Прямую трансляцию ведет канал "Вести".

В обозримом будущем миру не грозит появление новых резервных систем на смену доллару, теоретически новой мировой резервной валютой может стать только юань, на это, при наличии политической воли руководства КНР, может уйти лет 10. Об этом заявил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая с докладом на пленарном заседании "Посткризисная финансовая архитектура" Петербургского международного экономического форума. Прямую трансляцию мероприятия ведет канал "Вести" и сайт Вести.Ru.

"Я не предполагаю, что в ближайшее время возникнут новые крупные валютные союзы. Думаю, что самый короткий путь, если Китай либерализует свою экономику и пожелает обеспечить конвертируемость юаня",- сказал он. "Я думаю, на это может уйти лет десять, но после этого эта валюта станет вполне востребованной, и это самый короткий путь к созданию новой мировой резервной валюты",- уточнил Кудрин.

Посетовав на то, что Россия зависит от эгоистических действий крупных резервных систем, Кудрин отметил: "Как только возникнут признаки инфляции, то ликвидность будет убираться с мирового рынка и наши развивающиеся рынки снова потеряют часть капитала, это значит, что мы зависим все время от национальных, вполне эгоистичных действий крупных резервных систем".

Подвергнув критике монетарную политику США, по его словам, "допускающую серьезные дисбалансы" в интересах борьбы с безработицей и другими внутренними причинами в ущерб стабильности зарубежных финансовых рынков, Кудрин похвалил "более жесткий" курс Европейского центробанка, работу которого, по его мнению, осложняют структурные различия между членами ЕС.

По его словам, "то же самое происходит и внутри СНГ, мы очень различны, нам нужно очень синхронизировать законодательство, методы экономической политики, что мы видим происходит в Евросоюзе, это как один из опытов. Но даже там существуют свои трения".

"Поэтому, я не предполагаю, что в ближайшее время возникнут новые крупные валютные союзы",- сказал вице-премьер. "Я думаю, что самый короткий путь, если Китай либерализует свою экономику и пожелает обеспечить конвертируемость юаня. Я думаю, на это может уйти лет десять, но после этого эта валюта станет вполне востребованной, и это самый короткий путь к созданию новой мировой резервной валюты". По "ощущениям" Кудрина "Китай над этим задумывается".

Одновременно с экономическим форумом в Санкт-Петербурге пройдет Зерновой форум. 6 июня в эфире "Вестей" и Вестей.ru – прямые трансляции торжественного открытия Зернового форума и выступления на нем президента Дмитрия Медведева (15:15 – 17:00). В воскресенье, 7 июня, запланированы трансляции двух конференций форума: "Зерновое производство и обеспечение продовольственной безопасности в средне- и долгосрочной перспективе" (после 10 часов утра) и "Финансирование программ развития зернового производства и мировой торговли зерном" (после 14:30).