Министра внутренних дел Дагестана убили из оружия спецназа

Адильгерей Магомедтагиров скончался от ранения в сердце
Адильгерей Магомедтагиров скончался от ранения в сердце
Глава МВД Дагестана Адильгирей Магомедтагиров был застрелен из винтовки, используемой спецназом. Найденные пули и гильзы были отправлены в Москву на экспертизу.

Адильгерей Магомедтагиров был застрелен из винтовки, которая стоит на вооружении спецподразделений, сообщает телеканал "Вести". Сейчас следствию предстоит узнать, каким образом оружие попало в руки преступников. Кроме того, необходимо выяснить, как произошла утечка информации о распорядке дня министра

Ранее сообщалось, что эксперты МВД Дагестана не могут определить тип оружия, из которого был убит министр. "В нашей пулегильзотеке нет пуль и гильз, аналогичных изъятым с места преступления", – отметил руководитель экспертно-криминалистического центра при МВД Дагестана Наби Ахадов. "Мы будем направлять изъятые вещественные доказательства на экспертизу в Москву", – добавил он.

Накануне высказывались предположения, что министр был убит снайпером, которого прикрывал автоматчик. "Из первичного осмотра места происшествия и собранных улик можно сделать вывод, что в министра стрелял снайпер. Его мог прикрывать автоматчик. Опрос свидетелей показал, что преступники стреляли сначала одиночными выстрелами, а потом очередями", – сообщил источник "Интерфакса". Сообщается, что с места происшествия изъято несколько бронебойных 9-мм пуль. "Возможно, стрелявшие использовали снайперскую винтовку "винторез" или автомат "вал", – сказал собеседник агентства.

Главный врач республиканского ортопедо-травматологического центра Магомед Омаров ранее заявлял, что Магомедтагиров был убит единственным выстрелом.

За то время службы во главе МВД Дагестана Магомедтагиров пережил несколько покушений. Первый случай пероизошел 29 декабря 2005 года, когда террорист-смертник подорвал себя в Махачкале. По некоторым данным, преступление могло быть направлено и против главы МВД Дагестана. Однако тогда он не пострадал.

Самым громким стало покушение, совершенное 8 августа 2006 года – в тот момент, когда он ехал на место убийства прокурора Буйнакска по трассе Махачкала – Талги сработали сразу два мощных взрывных устройства, заложенных на обочине дороги, после чего неизвестные обстреляли остановившийся кортеж из автоматического оружия. Мощность взрыва составила более 100 кг в тротиловом эквиваленте. Глава МВД Дагестана получил легкую контузию, погибли двое сопровождавших его милиционера.

Еще одна попытка покушения была предпринята 3 февраля 2007 года в Махачкале – на пути следования бронированного автомобиля министра, ехавшего на место убийства следователя следственного управления МВД, один за другим прозвучали два мощных взрыва. В результате погиб находившийся в машине сотрудник Управления собственной безопасности МВД Дагестана майор Магомед Османов, затем в больнице скончался милиционер-водитель Алексей Жданов. Мощность взрывов составила 15 кг в тротиловом эквиваленте. Самого Магомедтагирова в этот момент в машине не было. В ноябре того же года Генпрокуратура направила в суд дело одного из участников банды, совершившей это покушение.