Родине российских спутников – 50 лет

Полувековой юбилей отмечает ведущий разработчик космических аппаратов – "Информационные спутниковые системы". За это время специалисты железногорского предприятия спроектировали более 40 типов спутников военного и гражданского назначения. Сейчас там работают над созданием аппаратов для ГЛОНАСС.

Полувековой юбилей отмечает ведущий разработчик космических аппаратов – "Информационные спутниковые системы". За это время специалисты железногорского предприятия спроектировали более 40 типов спутников военного и гражданского назначения. Сейчас там работают над созданием космических аппаратов для навигационной системы ГЛОНАСС.

То, что обычно так тщательно скрывают от посторонних глаз, стоит на всеобщем обозрении, – три спутника под вековыми соснами в центральном городском парке. В маленьком Железногорске под Красноярском практически все жители работают над созданием таких космических аппаратов. Но даже они впервые могут сфотографироваться на фоне спутника.

Павел Иванов, сотрудник предприятия "Информационные спутниковые системы", рассказывает: "Очень многие сотрудники нашего предприятия не видели эти спутники. Они участвовали в разработке и сборе отдельных узлов, но целиком в сборе видели их немногие".

В дни своего 50-летнего юбилея предприятие "Информационные спутниковые системы" лишь приоткрывает завесу секретности. В цехах, куда доступ открыт не каждому, идет работа по созданию самых современных аппаратов. Проектирование и строительство знаменитых телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМ". Заказы от израильских и индонезийских операторов связи. А вот в комнате, имитирующей космические условия, уже испытывают агрегаты к спутнику ГЛОНАСС нового поколения. Российская навигационная система целиком разрабатывалась в этих стенах.

- Вот оно, "сердце" спутника. Сейчас мы его испытываем. Если оно работать не будет, то спутник вообще не нужен.

Железногорское предприятие называют еще "родиной российских спутников". 70 процентов национальной орбитальной группировки – это летательные аппараты, выпущенные именно на этом заводе. Знак качества сибирского производителя хорошо известен во всем мире. Поэтому даже в тяжелых экономических условиях у предприятия масса заказов, а сотрудникам поднимают зарплаты. Николай Тестоедов, генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы", объясняет: "В условиях равной конкуренции, равных возможностей очень сложно выиграть по какому-то одному параметру. Поэтому мы выигрываем по всем параметрам. Делаем дешевле, быстрее и максимально используем все возможности".

Чтобы еще больше расширить свои возможности, на железногорском заводе работают над тем, чтобы не зависеть от иностранных производителей. Хотя и в небольшом количестве, но на российских спутниках по-прежнему используют импортные комплектующие. Уровень российских разработок уже позволяет делать отечественные космические аппараты целиком из своих деталей.

За 50 лет спутники, собранные в Железногорске, помогли сделать прорыв во многих областях. Например, с их помощью была впервые составлена самая точная карта Земли, в 1980 благодаря им мир смотрел в прямом эфире московскую Олимпиаду. Современные задачи, которые стоят перед предприятием, не менее амбициозны. Ближайшая из них – создание навигационной системы, которая должна стать лучшей в мире.