Светлый праздник на Валааме: уникальные иконы на "высокой земле"

Владимир Путин посетил один из древнейших монастырей России Валаамский. В XIV веке он стал центром распространения православия на северо-западе Руси и был им почти 700 лет. Монахи покинули остров лишь во время советско-финской войны.

Владимир Путин посетил один из древнейших монастырей России Валаамский. В XIV веке он стал центром распространения православия на северо-западе Руси и был им почти 700 лет. Монахи покинули остров лишь во время советско-финской войны. Несколько десятилетий в древних стенах действовала школа боцманов, Дом инвалидов и другие учреждения. Духовная жизнь на Валааме возродилась только после начала перестройки. И сегодня президент принял участие в литургии в память об основателях обители. Богослужение возглавил Патриарх Кирилл.

Величественный и могучий Валаамский монастырь, со всех сторон окруженный водами Ладоги, празднует самый светлый и радостный день — день памяти своих основателей, преподобных Сергия и Германа Валаамских. Президент Путин бывал на Валааме и раньше. Как и год назад, сегодня он приехал в святую обитель в день церковного празднования памяти валаамских чудотворцев. От Соборной площади президент направился к главному входу в храм, где его встретили Патриарх Кирилл и монахи монастыря.

В Спасо-Преображенском соборе Путин поклонился мощам чудотворцев Сергия и Германа. Они поселились на острове в 1329 веке, основав здесь известную на весь мир обитель. Мощи покоятся на большой глубине — под спудом. Из бетонных плит и карельского габбро-диабаза. Это спасло святыню от разорения во времена шведской оккупации и в эпоху большевизма. Сейчас трудно поверить, что монашескую жизнь в обители после запустения начали восстанавливать всего шесть иноков, пришедших сюда в 1989 году.

"С 1939 года по 1988 год монахов здесь не было. Было полное запустение. В храме было овощехранилище", — рассказал игумен Максимилиан.

В переводе с финского Валаам — "высокая земля". Это главный остров архипелага, со всех сторон окруженный водой. На протяжении многих столетий он остается символом православия на северо-западе России. Монашеская традиция не прерывалась уже тысячу лет. И в этом смысле Валаам — один из краеугольных духовных столпов России.

Сейчас в Валаамском монастыре живут более 200 насельников. Обитель содержит довольно обширное хозяйство. Монахи придумали, как увеличивать надои поголовья коров с помощью музыки. Они играют на флейте. Из молока монастырских коров монахи потом делают вкуснейший сыр.

Господь здесь помогает всем, объясняют монахи. И в трудах, и в молитвах, что звучат у древних икон. Каждая из икон – уникальна. Единственная икона, которая побывала на МКС, — Валаамская икона. Она "сделала" 488 витков вокруг Земли.

В храмах монастыря и скитах обители не прекращаются богослужения, в которых монахи просят даровать мир и процветание России.