Сочи-2014: вице-губернатор Кубани уволен за попытку завысить стоимость строительства

Вице-губернатор Краснодарского края освобожден от должности за завышение стоимости строительства объектов олимпиады. Дмитрий Козак сообщил об этом на совещании в Ново-Огарево. Сообщение было сделано после того, как Владимир Путин потребовал не допускать увеличения расценок.

Вице-губернатор Краснодарского края уволен за попытку завысить стоимость работ по олимпийскому строительству. По данным ИТАР-ТАСС, об этом сказал сегодня вице-премьер Дмитрий Козак на встрече у премьер-министра Владимира Путина, не уточнив имя чиновника.

Сообщение об отставке было сделано в ответ на требование Путина не завышать цену строительства объектов в Сочи. "Такие вещи, когда чиновник достаточно высокого ранга не только не понижает цену, а требует удержать и повысить расценки, это абсолютно неприемлемо", – заявил премьер."Если такие факты были в прошлом, то они подлежат серьезному расследованию, может быть там нанесен существенный ущерб и ничего подобного в будущем допустить нельзя", – добавил он.

Заявление было сделано Путиным во время назначения на должность нового президента "Олимпстроя" Таймураза Боллоева. Премьер подчеркнул, что "задел сделан хороший" и поручил Боллоеву продолжать работы в том же темпе. "Прошу внимательно следить за графиком работ и условиями работы людей", – сказал Путин. Также он подчеркнул необходимость полностью выполнить социальные обязательства перед гражданами, которые будут переселяться.

Экс-президент пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев стал третьим президентом компании "Олимпстрой" за неполные два года ее истории, и первым, не являющимся профессиональным строителем. Ранее он занимал должность вице-президента этой компании, на которую был назначен в начале 2009 года. Однако, последние два месяца Боллоев фактически исполнял обязанности президента корпорации.

Передача полномочий прошла сегодня на встрече у премьер-министра Владимира Путина, в которой приняли участие теперь уже прежний руководитель "Олимпстроя" Виктор Колодяжный, вице-премьер Дмитрий Козак, глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, а также сам Таймураз Боллоев, который ранее занимал должность вице-президента компании.

В настоящее время 56-летний Боллоев является ответственным координатором, отвечающим за управлением олимпийским проектов, в его обязанности входит и работа с инвесторами.