Минприроды Карелии назвало районы-рекордсмены по числу стихийных свалок


ГТРК "Карелия"

С 3 по 7 июля этого года сотрудники центральных лесничеств в Карелии обнаружили 28 несанкционированных свалок на площади более 3,6 га, из них было ликвидировано 12 штук на площади более 2,7 га. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды республики.

С 3 по 7 июля этого года сотрудники центральных лесничеств в Карелии обнаружили 28 несанкционированных свалок на площади более 3,6 га, из них было ликвидировано 12 штук на площади более 2,7 га. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды республики. Всего же к 10 июля в регионе было выявлено 200 стихийных свалок: по их числу лидируют Олонецкий, Прионежский и Пряжинский районы с 43, 38 и 25 объектами соответственно.

При патрулировании лесного фонда были выявлены 3 нарушителя, в полицию на расследование направлено 8 материалов, еще 3 материала — в прокуратуру.

— Министерство по природопользованию и экологии напоминает, что за нарушения правил санитарной безопасности в лесах, предусмотрена административная ответственность, — разъясняют в ведомстве. — Так, граждане могут подвергнуться штрафу в размере 5 тысяч рублей, должностные лица — до 40 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – до 40 тысяч рублей или приостановке деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам придется выложить за нарушение до 500 тысяч рублей штрафа или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Напомним, самыми распространенными экологическими нарушениями в Карелии являются загрязнения водоемов и свалки несанкционированных отходов, коих республика ежегодно производит 135 миллионов тонн. Так, в прошлом году специалисты выявили 185 несанкционированных свалок, из которых ликвидировано было 169. Интервью со специалистами карельского управления Росприроднадзора можно посмотреть здесь.