Медведев: Россия будет укреплять позиции на мировом зерновом рынке

Россия намерена укреплять свои позиции на мировом зерновом рынке, поддерживать это направление агропромышленного комплекса, заявил в субботу президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, обеспечение мира зерном является главным условием глобальной продовольственной безопасности.

Россия намерена укреплять свои позиции на мировом зерновом рынке, поддерживать это направление агропромышленного комплекса, заявил в субботу президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, обеспечение мира зерном является главным условием глобальной продовольственной безопасности.

"Зерновое направление АПК является традиционным и очень весомым источником доходов нашей страны, мы намерены укреплять наши позиции на мировом зерновом рынке, поддерживать это направление и финансово, и организационно", – заявил Дмитрий Медведев на заседании Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru.

Он напомнил, что Россия располагает около 9% мировых площадей пашни, что является ее уникальным конкурентным преимуществом. "Мы также создаем условия для возврата в оборот 20 миллионов гектаров пашни, которые не обрабатывались со времени начала радикальных изменений в экономической жизни в России", – добавил он.

По мнению российского президента, "обеспечение мира зерном – это не только вопрос продовольственной безопасности, это еще и вопрос сохранения социальной стабильности в различных регионах мира".

"Всех нас волнуют проблемы массового голода и недоедания, – сказал Медведев. – Они остаются одним из самых тяжелых испытаний человечества. Под угрозой оказалось достижение главной цели тысячелетия – сокращение числа голодающих. Сегодня их количество вплотную приблизилось к одному миллиарду человек". "Но если говорить прямо, то некоторые страны будто смирились с тем, что каждые пять секунд в мире от голода умирает один ребенок, – подчеркнул он. – Мир в большей степени озабочен доходами и прибылями. Это аморально".

"Мы обязаны громко и четко заявить о своей позиции по проблемам, связанным с голодом и достучаться до тех стран, которые не считают их для себя актуальными", – заявил он.

Медведев предложил обсудить на форуме и крайне нестабильную ситуацию на мировых продовольственных рынках, в частности, вопросам дисбаланса спроса и предложения. "В прошлом году резкое повышение цен на продовольствие больнее всего отразилось на бедных, которые тратят до 80% своих доходов на еду, – отметил он. – Поэтому необходимо прийти к новому пониманию опасности такой ситуации".

Следует разработать такие механизмы, которые будут способны регулировать дисбалансы спроса и предложения на глобальном зерновом рынке, и определить, каким образом ведущие экспортеры будут координировать свои действия для поддержания приемлемых цен на зерновых рынках. Фактически речь идет о новой политике в области производства и международной торговли зерном, считает президент.