Верховный суд ликвидировал наследника Союза художников СССР

В России больше нет Международной конфедерации союза художников. Так решил Верховный суд. Иск на организацию подал Минюст. В Минюсте считают, что она незаконно вывезла за границу и выставила на торги 26 произведений, предоставляла неверные данные о расходах.

В России больше нет Международной конфедерации союза художников. Так решил Верховный суд. Иск на организацию подал Минюст. В Минюсте считают, что она незаконно вывезла за границу и выставила на торги 26 произведений, предоставляла неверные данные о расходах, а еще сдавала в аренду помещения далеким от искусства лицам.

Суд возложил на ее учредителя — Всероссийскую творческую общественную организацию "Союз художников России" — обязанность по осуществлению ликвидации организации. В конфедерации заявили, что собираются обжаловать решение, сообщает телеканал "Россия 24". В тридцатидневный срок юристы и адвокаты подготовят апелляцию в Апелляционную коллегию Верховного суда.

3 августа будет проведен внеочередной конгресс Конфедерации. На нем будет рассмотрен вопрос о решении Верховного суда.

Ассоциация общественных объединений "Международная конфедерация союзов художников" образована в 1992 году вместо прекратившего свою деятельность Союза художников СССР.

Обязанность по осуществлению ликвидации организации суд возложил на ее учредителя — Всероссийскую творческую общественную организацию "Союз художников России". Председателем правления Союза художников России выступает скульптор Андрей Ковальчук. Для Ковальчука решение Верховного суда оказалось неожиданным. Он отказался его комментировать до вступления вердикта в законную силу.