Ее мечта – услышать голос мамы: Лене Староверовой нужна помощь

Лена родилась с врожденной аномалией. У нее – двусторонняя атрезия и микротия ушных раковин, тугоухость III степени. Лена практически ничего не слышит. Но самое страшное, что при атрезии слухового прохода велика вероятность появления холестеатом. На операцию Лене необходимо 10 600 000 рублей.

Самый дорогой и желанный звук для каждого ребенка — голос мамы. В прошлом месяце Вести.Ru рассказали историю Лены Староверовой. Это девочка из Новодвинска c тяжелой врожденной аномалией, которая лишает ее слуха. На операцию Лене необходимо 10 600 000 рублей. На сегодняшний день собрано 2 358 288 рублей (из них читателями Вестей.Ru — 311 280 рублей). Осталось собрать 8 241 772 рублей.

ПОМОЧЬ ЛЕНОЧКЕ

Лена родилась с очень редким диагнозом, 1 случай на 10 тысяч. У нее — двусторонняя атрезия и микротия ушных раковин, тугоухость III степени. Лена практически ничего не слышит, и у нее нет ушных раковин с обеих сторон. Самое страшное, что при атрезии слухового прохода очень велика вероятность на фоне воспалительных заболеваний появления холестеатом (доброкачественных опухолей, которые растут в сторону мозга).

В 4 года врачи вживили Лене имплант в теменную часть черепа, к которому крепятся два слуховых аппарата на магнитах, но это только ухудшило ситуацию, потому что каждый день у Лены болит голова, от того, что магниты сильно сжимают голову с двух сторон. Лена забывает мамин голос и все больше глохнет из-за того, что кости черепа с возрастом утолщаются.

В России операции по восстановлению слуховых проходов и ушных раковин не практикуют. В 2016 году родители Лены показали малышку врачам из Калифорнийского института заболеваний уха, они единственные в мире делают комбинированную операцию по восстановлению слуха до 100% и пластику ушной раковины. Врачи из США готовы создать слуховой канал, сделать Леночке новые ушки из материала медпор, сохранив ей свои хрящи.

У Лены появился шанс, что у нее будут красивые ушки, над ней не будут смеяться и дразнить, она будет слышать сама. Но для ее семьи это просто астрономическая сумма — 165 600 долларов на оба ушка (на каждое ушко — по 82 800), так как живут они в маленьком городе Новодвинск Архангельской области. Им за всю жизнь не накопить таких денег (10 600 000 рублей).

Помочь Лене можно, отправив SMS на номер 3434 с текстом: "ПОМОГАЮ_пробел_(сумма помощи)". Пример: "ПОМОГАЮ 100" (обязательно подтвердите ответное SMS от оператора). Сумма может быть любой – до 5000 рублей. Подробная информация и пожертвование для Лены также можно сделать на сайте фонда "Помоги спасти жизнь" (в разделе "Как помочь") или через Сбербанк ОнЛ@йн (назначение платежа: благотворительное пожертвование для Староверовой Елены).