На "Иннопроме" дали старт началу строительства Томинского ГОКа


ГТРК "Южный Урал"

На выставке "Иннопром" в Екатеринбурге был дан символический старт началу разработки Томинского месторождения. Из пригорода Челябинска на связь с павильоном Русской медной компании вышел ее президент, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

На выставке "Иннопром" в Екатеринбурге был дан символический старт началу разработки Томинского месторождения. Из пригорода Челябинска на связь с павильоном Русской медной компании вышел ее президент, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Чтобы дать старт началу строительства Томинского ГОКа, между месторождением и стендом Русской медной компании на выставке "Иннопром" установили прямой телемост. – Это не только создание новых рабочих мест, это и дополнительные поступления в бюджеты всех уровней и обеспечение сырьем на ближайшие 40 лет. Томинский ГОК, по словам его представителей, поможет решить одну из главных экологических проблем региона, связанных с самовозгоранием угольных пластов Коркинского разреза. Пустую породу из месторождения будут доставлять в него по специальному трубопроводу.

"Сегодня в личной встрече с Игорем Моисеевичем он сказал, что мы закончим, то есть я имею РМК с пожарами в течение нескольких месяцев и жители Коркинского района это увидят, почувствуют и будут благодарны", – комментирует Евгений Валахов, глава Коркинского муниципального района.

"Это будет очень полезно для нашего города, когда появятся новые рабочие места, новые социальные программы", – говорит Дмитрий Гатов, глава г. Коркино. Компания инвестирует в разработку томинского месторождения более 65 миллиардов рублей. А не рано ли нажали кнопку? – Задались вопросом уральские информагентства. На церемонии, кстати, не было представителей правительства Южного Урала.

Сегодня пресс-секретарь губернатора Бориса Дубровского выступил с официальным заявлением: "Летом прошлого года был проведен независимый экологический аудит проекта Томинского ГОКа. Как неоднократно подчеркивал губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, практическая реализация замечаний, которые были получены в ходе этой работы, для него является делом принципа. Менеджмент компании РМК неоднократно и публично заявлял о том, что приведет проект в полное соответствие с замечаниями и рекомендациями независимого аудита, и мы рассчитываем на то, что эти обещания будут выполнены", – отчитался Дмитрий Федечкин, начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области.